Законопроект усилит госконтроль за формированием розничных цен на лекарства

В Госдуме подготовлен законопроект, позволяющий усилить госконтроль за формированием розничных цен на лекарства. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня зампредседателя комитета по охране здоровья академик РАМН Сергей Колесников.

Эти законодательные поправки, сказал он, вызваны тем, что в последние месяцы в стране наблюдается необоснованный рост цен на медикаменты, в том числе на жизненно необходимые. «Мы  объясняем это во многом тем, что в стране нет эффективного механизма государственного регулирования цен на лекарственные средства и отсутствует механизм контроля по расчету затрат на производство медикаментов и получаемой прибыли», — пояснил академик.

Анализ показывает, что самые большие «накрутки» делаются в оптово-розничной сфере торговли лекарствами. уточнил он, Если их производители увеличили в последнее время цену на 5%, то  посредники и аптеки повысили ее еще от 15 до 30%, а на некоторые дефицитные лекарства — в 2 и больше раза.

По мнению Колесникова, решить проблему лекарственного ценообразования одними законодательными мерами невозможно, однако подготовленный депутатами законопроект о запрете госзакупок лекарств на аукционах и проведение таких закупок «в обязательном порядке» на конкурсной основе призван в известной степени снять остроту вопроса. «Сейчас закупки осуществляются исключительно на аукционах, этот порядок, на наш взгляд, не эффективен, поскольку оставляет лазейки для сговора оптовиков и коррупционных сделок и, кроме того, при такой форме невозможно оценить качество препаратов и кредитную историю поставок», — сказал Колесников.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar