В Госдуме продолжается работа над новой редакцией Гражданского кодекса РФ

В профильном комитете Госдумы заявляют, что максимально учитывают мнение гражданского и бизнес-сообщества при работе над новой редакцией Гражданского кодекса РФ.

«Речь, в первую очередь, идет о поправках к первой части ГК, регламентирующей деятельность юридических лиц, то есть предпринимательскую деятельность», — сказал, выступая в среду, 27 июня, на выездном расширенном заседании зампред думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Ремезков.

Парламентарий обратил внимание на то, что лично внес три десятка поправок, подготовленных на основе предложений РСПП, и десять из них рекомендованы к принятию. «Так, предлагается принять поправку об отмене ограничений на участие в голосовании юридических лиц, подконтрольных контролирующим хозяйственным обществам, потому что такие ограничения противоречат принципам гражданского права и дискриминируют акционеров. В этом мы полностью согласны с мнением бизнес-сообщества», — привел пример Ремезков.

Кроме того, продолжил он, депутаты солидарны с предпринимателями и в том, что нужно изменить положения закона об оспоримости решения собрания акционеров — исключить такие критерии как «нарушение равенства участников собрания» и «несвободное голосование». «Дело в том, что подобные «критерии оспоримости» дают возможности для злоупотребления со стороны участников собраний, которые не удовлетворенны решением большинства акционеров», — пояснил замглавы комитета.

Планируется также закрепить в ГК норму о том, что участники, решившие оспаривать в суде решение собрания акционеров, обязаны уведомить заинтересованных лиц о своем обращении в суд. По словам Ремезкова, порядок уведомления будет прописан в отдельном законе.

А.Ремезков сообщил, что планируется принять ряд небольших редакционных поправок, инициированных объединениями предпринимателей.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar