Государственная регистрация индивидуального предпринимателя

Порядок государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (далее по тексту ИП) определен федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”.

Регистрация осуществляется в инспекции ФНС РФ по месту жительства (регистрации) физического лица.

Для государственной регистрации в качестве ИП гражданина России необходимо представить следующие документы:
1. Заявление о государственной регистрации по соответствующей форме. Форма заявления устанавливается Правительством РФ и периодически изменяется. На дату составления справочника это форма №Р21001 — Приложение N 18 к постановлению Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439 (в редакции постановления Правительства РФ от 26 февраля 2004 г. N 110);

2. Копия паспорта. В случае если при подаче документов на регистрацию оригинал паспорта не представляется – необходимо заверить копию паспорта у нотариуса;

3. Если в качестве ИП желает зарегистрироваться несовершеннолетний, ему необходимо представить также нотариально удостоверенное согласие родителей, на осуществление им предпринимательской деятельности, либо копию свидетельства о заключении брака, либо копию решения органа опеки и попечительства или копию решения суда об объявлении его полностью дееспособным;

4. Документ (квитанцию) об уплате госпошлины. Размер госпошлины, уплачиваемой при государственной регистрации в качестве ИП установлен ст. 333.33 НК РФ и составляет 400 рублей.

Итак, вы приняли решение стать индивидуальным предпринимателем. С чего начать? Есть два пути: обратиться за помощью к специалисту юридической фирмы или зарегистрироваться самостоятельно.

В первом случае вам необходимо просто записаться на прием и взять с собой паспорт и деньги для оплаты госпошлины и услуг юриста. Как правило, услуга «регистрация предпринимателя» включает в себя: подготовку заявления и других документов для регистрации, уплату госпошлины, подачу документов на регистрацию и получение свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, свидетельства о постановке на налоговый учет, выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, изготовление печати, получение информационного письма в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики о присвоении статистических кодов, уведомление регистрирующего органа о переходе на упрощенную систему налогообложения (в случае выбора такой системы налогообложения), подготовку документов для открытия расчетного счета, открытие расчетного счета (по желанию клиента), уведомление ИФНС об открытии расчетного счета.

Клиенту необходимо лишь один раз сходить к нотариусу заверить собственную подпись на заявлении о государственной регистрации и выписать доверенность на имя специалиста, который будет заниматься государственной регистрацией.

Как правило, регистрация осуществляется в течение 6-7 рабочий дней: 5 рабочих дней непосредственно регистрация в регистрирующем органе и 2 рабочих дня на подготовку документов, изготовление печати и получение информационного письма о присвоении статистических кодов.

Регистрация в территориальных фондах обязательного медицинского страхования, социального страхования и пенсионном фонде осуществляется этими фондами автоматически, после получения ими сведений из ИФНС о вашей регистрации в качестве предпринимателя. После регистрации указанные фонды должны выслать вам уведомление о постановке на учет и присвоении регистрационного номера. Если в течение месяца со дня государственной регистрации в Инспекции ФНС вы не получили уведомлений о регистрации в территориальных фондах – следует позвонить и уточнить, произведена ли постановка вас на учет и какой вам присвоен регистрационный номер.

Если вы решили зарегистрироваться самостоятельно:

1. Необходимо приобрести бланк заявления о государственной регистрации по соответствующей форме. Форму заявления можно найти в продаже, на сайте www.nalog.ru, в справочно-правовой системе. Формы заявлений периодически меняются, поэтому необходимо уточнить, является ли найденная вами форма актуальной.

2. Необходимо заполнить бланк заявления, указав в нем виды деятельности, которыми вы собираетесь заниматься в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД). Коды ОКВЭД можно найти в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики, или справочно-правовой системе.

3. Заверить у нотариуса собственную подпись на заявлении. Заявление следует подписывать непосредственно у нотариуса!

4. Уплатить госпошлину в сумме 400 рублей (реквизиты указаны ниже).

5. Подать заявление и другие документы (перечень приведен выше) в регистрирующий орган – отдел регистрации индивидуальных предпринимателей Инспекции ФНС по месту жительства (регистрации).

Подать документы можно как непосредственно в регистрирующий орган, так и отправив по почте. Отправлять документы по почте следует заказным письмом с уведомлением, желательно с описью вложения.

Отправляя документы почтой, вы избегаете необходимости стоять в бесконечных очередях в налоговой инспекции. Это несомненный плюс. Однако при личном приеме в отделе регистрации налоговый инспектор может указать на допущенные вами ошибки или недостатки документов, у вас будет время на их исправление, тогда как в случае отправления документов почтой возможности исправить погрешности вы лишены. Уплаченная госпошлина при отказе в государственной регистрации индивидуального предпринимателя не возвращается.
Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием перечня и даты их получения регистрирующим органом в случае, если документы представляются в регистрирующий орган непосредственно заявителем. Расписка должна быть выдана в день получения документов регистрирующим органом.

При поступлении в регистрирующий орган документов, направленных по почте, расписка высылается в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов регистрирующим органом, по указанному заявителем почтовому адресу с уведомлением о вручении.

6. Регистрация должна быть произведена в течение пяти рабочих дней с даты представления документов. После регистрации необходимо получить свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о постановке на налоговый учет, выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

7. Изготовить печать.

8. Если вам необходимо открыть расчетный счет – выбрать удобный вам банк, представить требуемые им документы и заключить соответствующий договор.

Отказ регистрирующего органа в государственной регистрации индивидуального предпринимателя допускается только в случае:

а) непредставления необходимых для государственной регистрации документов;

б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган;

в) если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.

Решение регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации индивидуального предпринимателя должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на допущенные нарушения (указанные в п. 1 ст. 23 федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”). Такое решение должно быть принято не позднее пяти рабочих дней со дня подачи документов для государственной регистрации.

Решение об отказе в государственной регистрации направляется по почте заявителю с уведомлением о вручении. Оно может быть обжаловано в судебном порядке.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

2 комментариев к записи “Государственная регистрация индивидуального предпринимателя”

  1. владимир:

    Хорошо бы еще статью «Ликвидация ндивидуального предпринимателя»

  2. Frozone:

    Когда открывал свой первый бизнес мне тогда налоговики всю плешь проели
    сейчас конечно все проще :)

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar