Признание завещания недействительным

Предъявляя требования к форме и порядку составления завещания, законодательство также устанавливает правило, согласно которому нарушение требований, предъявляемых к завещанию, влечёт за собой недействительность завещания.

Например, одним из оснований для признания завещания недействительным может быть случай, когда при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу отсутствовал свидетель, присутствие которого является обязательным. В то же время несоответствие свидетеля требованиям, предъявляемым законом к свидетелям присутствующим при совершении завещания, автоматически не влечет недействительности завещания, но может являться основанием для последующего признания завещания недействительным.

В связи с этим Гражданский кодекс РФ закрепляет, что в зависимости от основания недействительности, завещание может быть недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Признание завещания недействительным в судебном порядке осуществляется по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. При этом подача подобного иска возможно только после открытия наследства.

В целях предотвращения возможных злоупотреблений правом на обращение в суд с целью признать завещание недействительным закон гласит, что описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения не могут служить основанием для признания судом завещания недействительным, если установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

В соответствии с пунктом 4 статьи 1131 Гражданского кодекса РФ недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нём завещательные распоряжения. При этом недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

В заключение важно отметить, что недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar