Проект нового закона об ограничении курения табака будет внесен в Госдуму не позднее сентября

Проект нового закона об ограничении курения табака будет внесен в Госдуму не позднее сентября, сообщила председатель Комитета по охране здоровья Ольга Борзова 25 мая в день открытия Второго Всероссийского форума «Здоровье или табак».

По ее словам, в новой редакции закона предполагается закрепить меры государственной поддержки лечения табачной зависимости, ограничить розничную продажу табачных изделий и курение табака в общественных местах, запретить изготовление и продажу сувениров, игрушек, кондитерской продукции в виде табачных изделий.

При этом она подчеркнула, что изменения «не предусматривают ущемления прав курильщиков, а направлены на обеспечение прав некурящего большинства граждан России».

Отметив, что на эффективность борьбы с курением негативно влияет доступность табака и его дешевизна, О.Борзова сказала: «Повышение стоимости сигарет – очень эффективный механизм ограничения потребления табака, особенно среди молодежи. Сигареты не могут быть в шаговой доступности. Доступными должны быть только оздоровительные и культурные учреждения».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar