Принят в 1-м чтении законопроект, уточняющий порядок восстановления амортизационной премии

Картинка взята с сайта akisflat.ru

19 июня Госдума приняла в 1-м чтении законопроект «О внесении изменения в статью 258 части второй Налогового кодекса РФ».

Проект закона уточняет действующий порядок учета расходов на капитальные вложения, а также расходов, направленных на реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение, частичную ликвидацию основных средств.

Так, в законопроекте уточняется, что восстанавливать ранее полученную амортизационную премию и включать ее в налоговую базу по налогу на прибыль организаций нужно только в том случае, если основные средства реализованы ранее 5 лет с момента их введения в эксплуатацию лицу, являющемуся взаимозависимым по отношению к налогоплательщику.

В настоящее время премию необходимо восстанавливать в случае реализации основных средств до истечения 5 лет вне зависимости от того, кому они были проданы.

При этом восстановлению подлежат расходы на капитальные вложения в размере не более 10%, а в отношении имущества со сроком полезного использования свыше 3 лет и до 20 лет включительно — не более 30% их первоначальной стоимости.

В Правительстве считают, что принятие законопроекта позволит предотвртить злоупотребления этой налоговой преференцией со стороны недобросовестных налогоплательщиков, многократно применяющих премию к одним и тем же основным средствам при перепродаже между взаимозависимыми лицами.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar