Парламент Чечни предлагает законопроект против незаконного задержания граждан

C законодательной инициативой внести в российское законодательство уголовное наказание за незаконное задержание граждан выступил сегодня парламент Чеченской Республики.

Согласно внесенному сегодня в Госдуму законопроекту, предлагается наказывать за такие действия лишением свободы на срок от 3 до 8 лет. Максимальное наказание предполагается назначать за «незаконное задержание, повлекшее тяжкие последствия или совершенное из корыстной либо иной личной заинтересованности».

Чеченские парламентарии также обращают внимание на сложившуюся в правоприменительной практике тенденцию «прикрывать» незаконное уголовно-процессуальное задержание административно-правовым. Так, по их мнению, одним из распространенных способов сокрытия фактов незаконного задержания граждан является оформление на «заподозренного» материала об административном правонарушении.

Проект закона направлен в комитет нижней палаты российского парламента по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству для подготовки к первому чтению, сообщают ВЕСТИ.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar