Продолжается обсуждение законопроекта о контроле за соответствием расходов госслужащих их доходам

Законопроект «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» является логическим продолжением законодательных инициатив, которые уже были реализованы ранее. «Первым серьезным антикоррупционным шагом стала обязательность предоставления информации о доходах, — заметила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции И.Яровая. – И это распространяется на очень широкий круг лиц. Кстати, он еще не закрыт и у нас есть возможность его расширить. И мы это будем обязательно предлагать».

Депутат не согласилась с мнением коллег о том, что законопроект не носит конкретный характер. «Напротив, он предлагает по срокам и по должностным лицам конкретные процедуры, — подчеркнула Яровая. – Совершенно понятно, кто, за что и какую ответственность будет нести. Более того, закон предполагает беспрецедентную открытость».

Парламентарий напомнила, что инициировать право проведения проверки могут не только правоохранительные органы, но и политические партии, СМИ, и общественные объединения. «Принципиальная новелла связана с изъятием имущества по иску прокуратуры, — отметила глава комитета. – Долго шли разные дискуссии, в какой форме это будет. На мой взгляд, предложена оптимальная формула, которая обеспечивает, с одной стороны, соблюдение конституционных прав граждан, с другой – неотвратимость постановки вопроса об изъятии имущества, если субъект не докажет и не подтвердит добросовестность его приобретения».

По ее словам, нужно реалистично определить круг объектов имущества, на который распространяется контроль. «Транспортные средства, недвижимое имущество, земельные участки, ценные бумаги – это то, что легко подвергается контролю, — заметила Яровая. – Сегодня по факту мы уже имеем собираемую накопительную информацию не за один год о доходах и о том имуществе, которым уже располагало подотчетное лицо. Это все хороший материал для проверок».

«Главное, что мы все согласились и поддерживаем необходимость установления контроля за расходами», — заключила Яровая. При этом она заявила, что все поправки и предложения ко 2-му чтению можно направлять в экспертный совет комитета.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar