Программное обеспечение государственных органов

Сегодня почти все государственные органы, кроме, пожалуй, правоохранительных, используют в своей деятельности специализированное программное обеспечение. В первую очередь это, разумеется, ФНС, осуществляющая государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также все органы, которым приходится иметь дело с большими объемами данных: ГИБДД, Регпалата, служба земельного Кадастра и множество других.

При этом возникает ряд проблем, связанных с тем, что реализацию программных комплексов доверяют совершенно разным организациям. Мало того, что часто используемый софт просто не позволяет сделать то, что предусматривает законодательство, так и взаимодействие между государственными структурами также сильно затруднено.

Владельцы земельных участков, автомобилей и недвижимости поймут меня: вряд ли хоть кто-то не сталкивался с проблемами при уплате соответствующего налога. Я сталкивался со случаями, когда площадь земельного участка или его кадастровая стоимость были либо завышены в несколько раз (выражается это в сумме полтора миллиона рублей за сорок квадратных метров в сельской местности), либо когда лошадиных сил двигателя старенькой семерки становится семь тысяч, отчего налог просто зашкаливает. Чаще всего в последние годы требование об уплате налога просто не приходит: местному налоговому органу просто неизвестно о принадлежащем налогоплательщику имуществе.

Причина в большинстве случаев банальна — ошибки при передаче баз данных. Так, если в ГИБДД на местах используются написанные местными умельцами программы (в большинстве случаев консольные, под DOS), то сделать из такой программы экспорт в XML для налогового органа крайне затруднительно. При этом, регистрируя автомашину, ГИБДД может себе позволить ошибиться с количеством лошадиных сил: эта информация без надобности в дальнейшем, однако после передачи сведений в налоговую может произойти неприятный конфуз.

Для примера могу рассказать, что в результате проведенной в мае этого года проверки в городе Саратове обнаружилось свыше трехсот автомашин с двигателями мощностью 0 (ноль) лошадиных сил (чьим владельцам приходили потом из налоговой требования об уплате транспортного налога в виде 0 рублей), и такое же количество легковых машин с двигателем более 1000 л.с.

Долгое время служба земельного Кадастра не имела возможности передавать в налоговую сведения о земельных участках и приходилось переписывать сведения вручную, что опять же крайне негативно сказывалось на достоверности и полноте необходимых для администрирования налога сведений.

В любом случае, самым популярным и обсуждаемым является софт налоговой инспекции. Про ЕГАИС написано очень много — производители алкогольной продукции могут немало рассказать о работоспособности системы, которая целиком зависит от компетентности привлеченных специалистов. Используемое в данном органе программное обеспечение: MS Windows, MS SQL нередко сбоит и фраза “Сегодня компьютеры не работают” может подстерегать любого, кто решил зарегистрировать юридическое лицо или по иной надобности появился в ФНС.

Ряд органов, например ГИМС (государственная инспекция маломерных судов), ЗАГС в регионах до сих пор использует старую добрую “бумажную бухгалтерию”.

Только когда на законодательном уровне будет урегулирован вопрос использования единой централизованной программной системы, ситуация может прийти в норму. За рубежом это осознали с появлением первых стационарных ЭВМ.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar