Тонировка вне закона

Тонировка вошла в моду в смутные девяностые, когда криминальные элементы и правоохранительные структуры таким способом обеспечивали свою скрытность и относительную безопасность.

Пленка изнутри стекол не позволяет заглянуть внутрь машины, но у этого есть один немаленький минус — по действующему законодательству РФ это незаконно. Выкладки законодательства я приводил здесь.

Ответственность “за тонировку” предусмотрена сугубо административная — штраф в размере 100 рублей. Это формальная мера, которая не может остановить никого. Многие готовы платить 3000 рублей в месяц за удовольствие ездить “не в аквариуме”. ГИБДД вполне осознает свое бессилие, однако МВД Ингушской и Чеченской республик в начале ноября нашло решение вопроса.

В Чечне и Ингушетии объявили войну машинам с тонированными стеклами. Министр МВД Ингушетии Мусса Медов призвал своих подчиненных бить стекла и стрелять по автомобилям, чьи владельцы откажутся снять пленку. Всю ответственность министр обещал взять на себя.

Цель у МВД Ингушетии благая — борьба с боевиками. И операция принесла определенные плоды: за две недели принудительно сняли тонировку с двух тысяч машин (в Назрани).

В Чечне происходит такой же беспредел, но целью является снижение количества ДТП.

Вся самодеятельность МВД совершенно незаконна. Ни под каким предлогом сотрудники ГИБДД не могут понудить снять пленку, равно как и не могут делать этого самостоятельно. Но Чечня и Ингушетия — особые регионы и жестокие принимаемые там меры, на мой взгляд, вполне оправданны. Как только там закончатся боевые действия, можно вспоминать о законности.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

3 комментариев к записи “Тонировка вне закона”

  1. MADEST:

    А у нас чтоб ездить с тонировкой(законно 8о)), что нужно?

  2. Гайка:

    А я думаю что здесь дело не в «бессилие» ГИБДД, а в том, что многим чиновникам (а может и самому ГИБДД) эта тонировка чем то выгодна. Ведь если бы государство действительно хотело бы, то оно бы приняло бы более реальные меры. Просто иной раз аж мурашки по коже бегают когда видишь полностью заклееные окна машин. И думаю это не есть хорошо, т.к. жесткие тонировки авто явно на руку какому-либо преступнику. И в целях элементарной защиты общественного порядка нужно отменить полностью или установить разумную норму тонировки.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar