Предлагается облегчить наказание за выезд на встречную полосу

Завтра в Госдуме состоится 1-е чтение по проекту закона о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Эту поправку в КоАП внес Вячеслав Лысаков.

Идея, крайне привлекательная для водителей, вызывает ожесточенные споры. Как пишет Российская газета, прошло 6 лет борьбы за внедрение этих трех строк в КоАП. Но и сейчас это не окончательное решение. На заседании комитета было озвучено, что Правительство и представители ГИБДД против этой поправки.

Сейчас, как только водитель выезжает навстречу основному движению, он точно знает: если его поймает автоинспектор, он останется без прав. Наказание по этой статье КоАП — без альтернатив. Водителя могут отлучить от руля на срок от 4 до 6 месяцев.

Сторонники идеи предоставить альтернативу за такое нарушение рассуждают примерно так. Часто бывает, что неопытный водитель, не знакомый с трассой, по которой он едет, может не заметить запрещающий знак. Или решит объехать опасную яму на дороге и вклиниться во встречный поток.
Бывают и такие случаи, когда машина едет в крайнем левом ряду, и неожиданно сосед справа начинает теснить его на встречку. Чтобы избежать столкновения, водитель идет на нарушение. В таких ситуациях, считают сторонники новации, наказание должно быть мягче. То есть не лишение прав, а хоть и серьезный, но штраф.

Именно поэтому Лысаков и предложил облегчить часть 4 статьи 12.15 КоАП, прописав в ней возможность назначить штраф в размере 4 тысяч рублей или лишение прав.
Второе нарушение будет караться уже лишением права управления, но не на четыре месяца, а от 6 месяцев — до 1 года.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar