Архивы рубрики ‘Армия’

Погасил судимость — иди служить!

250x167_d0b0d180d0bcd0b8d18f
Новшества весеннего призыва — 2009. Первого апреля стартовал весенний призыв. В этом году по сравнению с прошлым в армии окажется на порядок больше молодых людей. На этот раз сгодятся и парни с погашенной судимостью. С чем связаны такие нововведения? По этому поводу ходит множество слухов. «Молодежка» выяснила, что правда, а что — домыслы. Читать далее »

Совет Федерации одобрил поправки к закону об обороне

Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменения в Федеральный закон «Об обороне».

Этот правовой акт вносит в действующую редакцию закона новую статью, которой уточняется юридический статус существующих военных оргструктур Вооруженных Сил РФ. В соответствии с внесенными поправками по решению министра обороны России статусом юридического лица в форме федерального бюджетного учреждения наделяются некоторые управления объединений, управления соединений и воинские части.  Читать далее »

Контрактников, осужденных за умышленные преступления, будут увольнять из армии

Глава комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин предложил увольнять из Вооруженных сил РФ контрактников, условно осужденных за совершение умышленных преступлений. Как сообщает РИА Новости, соответствующий пакет поправок в закон «О воинской обязанности и военной службе» был внесен в парламент в понедельник.

По словам Заварзина, нововведения коснутся как офицеров, так и лиц рядового и сержантского состава. Он также пояснил, что в настоящее время предусматривается увольнение только тех военнослужащих-контрактников, которые были условно осуждены за совершение преступлений как с умышленной формой вины, так и по неосторожности. При этом решение об увольнении принимает командование.

«Законопроект предусматривает в качестве обязательного основания для увольнения условное осуждение за совершение умышленных преступлений», — сказал Заварзин.

Конституционный Суд проверит закон «О воинской обязанности и военной службе»

17 марта начнется слушание дела о проверке конституционности положений статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с жалобой гражданина И.Н.Куашева, сообщает пресс-служба Конституционного Суда РФ.

Данная норма устанавливает сроки военной службы для граждан, проходящих службу по призыву или по контракту, а также содержит перечень случаев, в которых военнослужащего не увольняют из вооруженных сил после истечения срока службы. Один из таких случаев – проведение в отношении военнослужащего уголовного расследования.

Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба Куашева Ислама Нажмудиновича, который не был демобилизован после истечения срока службы по призыву, потому что в отношении него было возбуждено уголовное дело. На момент подачи жалобы в КС РФ, Куашев И.Н. находился на территории военной части и продолжал нести службу в течение шести месяцев после того, как истек срок его службы по призыву.

Заявитель полагает, что оспоренная норма создает возможность для дискриминации, нарушает конституционный принцип равенства всех перед законом и судом и ограничивает права и свободы граждан. Заявитель указывает в жалобе, что Конституция РФ не допускает задержания гражданина без судебного решения на срок более 48 часов. А оспоренная норма позволяет задерживать человека на территории военной части практически неограниченное время.

Установлен первоочередной порядок предоставления детям военнослужащих мест в школах и летних лагерях

4 марта 2009 года на заседании Совета Федерации одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в статью 19 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Выступая перед сенаторами, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров отметил, что Федеральный закон направлен на закрепление норм, обеспечивающих обязательный и первоочередной порядок предоставления детям военнослужащих мест в государственных и муниципальных общеобразовательных, дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях.

Закон повышает доступность образования и летнего отдыха детей военнослужащих с учетом частых перемен мест проживания родителей-военнослужащих, связанных с особенностями прохождения службы.

Совет Федерации проголосовал за одобрение закона.

Уточняются положения закона о воинской обязанности

27 февраля 2009 года Госдума рассмотрит в 1-м чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 10 и 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», подготовленный депутатом М.Мусатовым. Такое решение принял Совет Госдумы.

Законопроектом предлагается уточнить в пункте 1 статьи 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон) категории лиц, на которых возлагается обязанность явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет, приведя тем самым указанную норму в соответствие другим положениям того же Федерального закона.

Указанные категории предлагается определить с учетом положений пункта 1 статьи 8 и пункта 3 статьи 50 того же Закона и отнести к ним помимо граждан, уволенных с военной службы в запас Вооруженных Сил РФ, граждан: Читать далее »

Органы военного управления и воинские части наделяются статусом юрлица

Госдума приняла в 1-м чтении законопроект «О внесении изменения в ФЗ «Об обороне», внесенный депутатами Виктором Заварзиным, Олегом Морозовым, членом Совета Федерации Виктором Озеровым.

Как пояснил автор законодательной инициативы В.Заварзин, в случае принятия закона управления объединений (соединений), воинские части Вооруженных Сил будут федеральными бюджетными учреждениями.

«Вопрос наделения органов военного управления и воинских частей статусом юридического лица вот уже много лет остается проблемным, — отметил В.Заварзин. — Исполняя свои должностные обязанности, командиры и начальники регулярно участвуют в договорных отношениях, пользуются имуществом, осуществляют полномочия участников бюджетного процесса, заключают трудовые договоры. Таким образом, органы военного управления и воинские части обладают всеми основными признаками юридического лица. В то же время отсутствие полноценной правовой базы, позволяющей на законных основаниях зарегистрироваться органам военного управления и воинским частям в качестве юрлиц (а это необходимое условие создания юридического лица), не позволяет им стать полноправными участниками гражданско-правовых отношений». Читать далее »

В Минобороны готовится законопроект, который позволит сократить проявления дедовщины в армии

Для предотвращения в армии неуставных взаимоотношений на законодательном уровне будет исключена возможность проходить военную службу по контракту осужденным гражданам, а также осужденным военнослужащим, сообщил начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков.

«В настоящее время в Минобороны разрабатывается проект федерального закона «О военной службе в Российской Федерации», в который, в частности, включены правовые нормы, не допускающие прохождения военной службы по контракту осужденным гражданам, а также осужденным военнослужащим срочной службы», — сказал Башлаков «Интерфаксу-АВН». Он подчеркнул, что концепция и технические задания на разработку этого законопроекта сейчас проходят согласования в заинтересованных федеральных органах исполнительной власти.

«В случае принятия данного положения, граждане с криминальным прошлым не смогут проходить военную службу по контракту, и таким образом исчезнут сами предпосылки криминальных явлений в воинских коллективах, значительно, на мой взгляд, повысятся уставной порядок и воинская дисциплина в войсках», — отметил генерал.

Памятка для военнослужащих

euro.JPGПамятка для военнослужащего по призыву, заключившего или намеренного заключить контракт о военной службе. Памятка подготовлена авторским коллективом программы «Лишний Солдат — Незаконное использование труда военнослужащих по призыву в целях, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы» в рамках Общественной Инициативы «Гражданин и Армия» (Российские правозащитные организации в поддержку призывников, военнослужащих и альтернативнослужащих: действия по обеспечению верховенства закона), осуществляемой при поддержке Представительства Европейской Комиссии в Российской Федерации.

Скачать: pamjatka_o_voennoi_sluzhbe_po_kontraktu1.doc

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion