Оковы тяжкие падут — как снять наручники

20080604-gtaate5rditgiai4y8gumx6u8p.jpgКоллега по блогу правовой тематики Duralex.org недавно поднимал тему самостоятельного избавления от наручников.
Российскими правоохранительными органами в основном используются классические наручники БРС-1 и БРС-2. Это довольно простые и свободные браслеты, соединенные цепочкой из двух звеньев, что дает некоторую свободу рукам. Отличаются они лишь механизмом замков, которые довольно легко открываются подручными средствамию.

В случае с БРС-1 для открытия необходимо сдвинуть язычок замка по часовой стрелке, а для снятия блокиратора — против часовой.БРС-2 сложнее, так как используется плоский ключ с непростым рисунком (как в большинстве дверных замков). Такие наручники открываются двумя кусками проволоки: их надо засунуть с разных сторон скважины и надавить на две пластины, поворачивая против часовой стрелки (для снятия блокиратора — против часовой).

Тем не менее в обоих случаях возникает две проблемы: где взять проволоку и как это сделать, если замочная скважина обращена внутрь (неактуально для БРС-2 из-за сквозной скважины)? Именно два эти вопроса переводят вопрос самостоятельного открытия наручников в чисто теоретический раздел.

Помимо прочего, существует модель наручников БОС, которую отличает жесткая сцепка самих браслетов, то есть без цепочки вообще. Руки очень быстро затекают и жутко болят из-за ограниченности движения рук; даже имея в пальцах ключ, открыть их невозможно.

Отчего-то они не получили широкого распространения, скорее всего из-за своей жесткости.

Спецслужбами, бойцами Налоговой полиции в свое время использовались другие модели наручников, но большинство из них соответствует вышеуказанным видам.

Грамотнее всего в этом случае поступают в западных странах — пластиковые одноразовые наручники-зажимы, внешне похожие на стяжки для проводов, являются самым эффективным и практичным видом наручников на сегодняшний день.

Вместе с тем, умение самостоятельно избавиться от наручников является довольно сомнительным достижением. Это средство применяется для стеснения движений задержанного (или, не дай бог, похищенного) человека. То есть субъект находится под охраной и постоянным вниманием, а теперь представьте себе, что произойдет, когда охранник обнаружит искусно снятые наручники? В лучшем случает примет экстренные меры к обездвиживанию такого опасного конвойного, скорее всего это будет удар в голову чем-то тяжелым.

Все показываемые в кино фокусы не имеют ничего общего с суровой действительностью — перед тем, как снимать наручники, стоит задаться вопросом: “А что дальше?” Броситься на охранников, отнять оружие и вырваться на свободу, взорвав все за собой, может только Джеймс Бонд, но он вряд ли станет читать эту статью.

Немаловажным является тот факт, что подавляющее большинство тех, кто применяет наручники, прекрасно осведомлены об их недостатках и стараются одеть их образом, максимально усложняющим задачу снять их самостоятельно. Для этого достаточно завести руки за спину.

Подводя итог, могу сказать всем известную истину: лучшим способом избавиться от наручников является не дать их одеть.

Арсений

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar