Архивы за месяц Октябрь, 2009

Психологические особенности лиц, склонных к экстремизму, терроризму и ксенофобии.

В последние десятилетия национально-этнические и религиозные конфликты и связанные с ними террористические и экстремистские акты, ставшие знамением времени, превратились в суровую реальность и для нашей страны. Хотя Россия всегда была многонациональным государством, где бок о бок мирно существовали многие нации и народности, сообщения о резко обострившихся ксенофобических и националистических настроениях даже русскоязычного населения заставляют прийти к печальному выводу, что решение национального вопроса, почти столетие назад провозглашенное одним из важнейших достижений советской власти, было не более чем иллюзией. Читать далее »

Психологические особенности совершения должностных преступлений сотрудниками милиции

На сегодняшний день в системе органов исполнительной власти Российской Федерации образовался целый комплекс проблем, решение которых имеет первостепенное значение. В этой сфере особо значимыми становятся проблемы милиции как органа, постоянно и непосредственно взаимодействующего с населением. Читать далее »

Проблема ответственности за убийство с особой жестокостью в уголовном праве зарубежных стран.

По российскому уголовному законодательству умышленное убийство, совершенное с особой жесткостью, принадлежит к числу тех преступлений, которые труднее всего поддаются точному юридическому определению и вызывают наибольшую сложность в установлении его юридических признаков. Об особой жестокости свидетельствует не только сам по себе способ совершения убийства. В законе особо жестокий способ совершения убийства напрямую соотнесен с личностью преступника, совершающего убийство именно таким способом. Кроме того, признак особой жестокости в законе увязан и с иными обстоятельствами, отражающими особую изощренность преступника при лишении им жизни потерпевшего. Читать далее »

Организация работы архива суда: проблемы, перспективы…

С формированием государственных органов в Российском государстве начали создаваться и их архивы. Судебник 1550 г. предписывал создавать хранилища документов по имущественному положению и повинностям посадских людей. Первые официально признанные государством наименования должностей архивариусов появились в 1720 г., спустя несколько лет с момента создания Московского сенатского архива. Современную государственную политику в области архивного дела осуществляет созданная в 1998 г. Государственная федеральная архивная служба России. Организацией архивной работы в судах Российской Федерации ведает Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации. Каждый федеральный суд имеет свой архив, отражающий историю его работы за предыдущие десятилетия. В большей части субъектов Российской Федерации прошли стадию становления архивы судебных участков мировых судей. Архивная работа в судах является составной частью судебного делопроизводства. Качественный уровень работы архива суда является одним из важных показателей его работы. Читать далее »

Одобрение сделок и полномочия единоличного исполнительного органа хозяйственного общества

Е. Тычинская, магистр частного права, главный консультант аппарата Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Как известно, закон определяет круг сделок (крупные сделки, сделки с заинтересованностью), которые может совершать единоличный исполнительный орган хозяйственного общества1, только если они одобрены вышестоящим органом (общим собранием, советом директоров). Кроме того, уставом общества такой порядок может быть распространен и на другие, не указанные в законе сделки, то есть допускается «урезание» полномочий исполнительного органа, вторжение в его компетенцию2.

В рамках данной статьи рассмотрим единоличный исполнительный орган как представителя юридического лица, в том числе хозяйственного общества. При заключении сделок посредством действий единоличного исполнительного органа (который является одним из элементов в структуре юридического лица) права и обязанности возникают непосредственно у юридического лица, то есть речь идет о разделении юридического субъекта сделки и контрагента3.

При таком подходе единоличный исполнительный орган можно одновременно рассматривать и как представителя, и как орган юридического лица, как его структурный элемент. Читать далее »

Вступили в силу изменения в Арбитражный процессуальный кодекс РФ

Вступили в законную силу изменения в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, принятые Федеральным законом от 19 июля 2009г. № 205-ФЗ. (ст.10)
В соответствии со статьей 124 АПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить арбитражному суду об изменении своего наименования, адреса, в т.ч. электронного, номеров телефонов и факсов. При отсутствии такого сообщения лицо, участвующее в деле, именуется в судебном акте исходя из последнего известного арбитражному суду наименования этого лица; копии судебных актов направляются по последнему известному арбитражному суду адресу и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не находится или не проживает.

Согласно статье 267 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу на решение арбитражного суда первой инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления жалобы в арбитражный суд апелляционной инстанции, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие судебного акта. Читать далее »

Конституционный Суд разъяснит Верховному Суду может ли в России с 1 января 2010 года назначаться в качестве наказания смертная казнь

29 октября 2009 года в Конституционный Суд РФ поступило ходатайство Верховного Суда об официальном разъяснении пункта 5 резолютивной части Постановления Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1999 года № 3-П. Решение о его направлении принято в этот же день пленумом Верховного Суда РФ.  Оно касается вопроса о том, может ли в России с 1 января 2010 года назначаться в качестве наказания смертная казнь. Читать далее »

В России вводится уголовная ответственность за нарушение антимонопольного законодательства

30 октября 2009 года вступает в силу статья 178 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ужесточающая наказание за нарушение антимонопольного законодательства.

«ФАС не будет возбуждать уголовных дел в отношении нарушителей, этим будут заниматься правоохранительные органы, но с подачи ФАС, — пояснил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. — Сначала мы должны будем доказать факт нарушения антимонопольного законодательства, например, картельного сговора, потом пройти все судебные инстанции, поскольку компании пользуются своим правом немедленно опротестовать наше решение в суде, и только потом, если суд подтвердит наше решение, передавать в МВД документы для возбуждения уголовного дела».

По словам И.Артемьева, правоохранительные органы не смогут возбуждать уголовные дела за нарушение антимонопольного законодательства без предварительной квалификации дела в антимонопольном органе. Читать далее »

С 30 октября ставка рефинансирования снижается до 9,5 процента

В соответствии с Указанием Банка России от 29.10.2009 № 2313-У с 30 октября снижается до 9,5% размер ставки рефинансирования.

Это уже восьмое снижение ставки в этом году. С 30 сентября она составляла 10%. Снижение ставок произошло после выхода данных Росстата об инфляции. По оценке ведомства, инфляция в РФ остается нулевой восьмую неделю подряд. Октябрь будет третьим месяцем нулевой инфляции.

Правительство обсудило законопроект об изменениях в Уголовный кодекс РФ

На заседании Президиума Правительства в четверг был обсужден проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ в части назначения наказания в виде обязательных работ».

Законопроект разработан Минюстом России.

Принятие федерального закона должно способствовать сокращению количества лиц, осужденных к лишению свободы.

Согласно статье 50 Уголовного кодекса РФ исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с исполняющим наказание органом в районе места жительства осужденного. Читать далее »

Сегодня вступают в силу поправки в Налоговый кодекс РФ

Сегодня, 30 октября, вступает в силу Федеральный закон от 27 сентября 2009 г. № 220-ФЗ «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ».

Статья 217 Налогового кодекса РФ дополняется пунктом 48, согласно которому  предусматривается  освобождение от налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, выплачиваемых родственникам умершего застрахованного лица, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности.

Введенная в действие норма имеет социальную направленность, позволяя в случае смерти застрахованного лица, получить членам семьи (близким родственникам) суммы его пенсионных накоплений в полном размере, то есть без вычета сумм налога.

Общественная палата призывает ликвидировать «нелепые законодательные пробелы»

По итогам слушаний «Семейная политика: законодательство и практика» Общественная палата направила Председателю Госдумы Борису Грызлову предложение о внесении поправок в Гражданский и Семейный кодексы РФ, а также в Федеральный закон «Об опеке и попечительстве». Об этом сообщает  пресс-служба ОП.

Общественники настаивают на законодательном запрете перехода обязанностей несовершеннолетних подопечных на их опекунов.

Данная инициатива призвана покончить с практикой, когда на опекунов распространяются обязательства по выплате материальной задолженности несовершеннолетних подопечных. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ