А.Парфенчиков: Назрела необходимость изменения статуса ФССП и отнесения ее к числу правоохранительных органов

28 мая 2009 года в Совете Федерации прошли парламентские слушания «Судебная система Российской Федерации: вопросы исполнения судебных актов».

Оганизатор – Комитет СФ по правовым и судебным вопросам пригласил к обсуждению парламентариев, представителей органов государственной власти, судейского сообщества, ученых.

Открывая слушания, председатель Комитета СФ Анатолий Лысков отметил все возрастающее число решений по принудительному исполнению судебных актов, которое ложится на службу судебных приставов России (ФССП). В перспективе, по его словам, весь комплекс законодательного обеспечения вопросов, сопряженных с этого рода деятельностью, предстоит объединить в исполнительном кодексе.

Выступивший с докладом директор ФССП–главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков проинформировал о работе возглавляемого им ведомства. В частности, он констатировал, что нарастающие объемы работы Федеральной службы свидетельствуют: судебная власть занимает все более важное место в жизни российского общества.

Коснувшись вопросов законодательного обеспечения деятельности ФССП, он обратил внимание на необходимость оптимизации действующей нормативно-правовой базы, которой регулируется функционирование ведомства. Характер деятельности ФССП, которая относится к числу военизированных организаций, по его словам, зачастую вступает в противоречие с нормами закона о государственной гражданской службе. Назрела необходимость изменения статуса ФССП и отнесения ее к числу правоохранительных органов, заявил он.

Главный судебный пристав России указал на выявившиеся пробелы в законе об исполнительном производстве. Он подчеркнул, в частности, неотложность требования о необходимости разгрузить органы ФССП от безотлагательного  реагирования на все более возрастающее число исков по суммам менее 500 рублей. По его словам, нужно найти какое-то разумное решение проблемы.

В ходе прений участники слушаний высказали многочисленные замечания и предложения по совершенствованию механизмов законодательного регулирования вопросов исполнения судебных актов. Все они найдут отражение в рекомендациях парламентских слушаний, которые в свою очередь лягут в основу законотворческой работы Комитета Совета Федерации.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar