Госдума рассмотрит поправки в закон об оружии

24 июня Госдума приступит к рассмотрению проекта федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «Об оружии» (по вопросу оборота спортивного оружия), внесенного депутатами ГД Е.Афанасьевой, Г.Гудковым и В.Шестаковым.

Изменения направлены на регулирование оборота оружия используемого в спортивных целях.

Законопроектом предлагается:

1. Приобретение спортивного пневматического оружия юридическими лицами.
В результате принятия предлагаемых изменений стрельба из спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж получит свое развитие не только в специализированных физкультурно-спортивных организациях, но и в секциях общеобразовательных школ, ВУЗах, спортивных клубах, одна из основных задач которых – привлечение учащихся и допризывной молодежи к активным занятиям спортом, а также обучение граждан первичным навыкам безопасного обращения со стрелковым оружием.

2. Ввоз и вывоз пневматического оружия.
Внесение поправок в данный раздел приблизит  оборот  спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж в Российской Федерации к стандартам принятым в Европейских странах. Это позволит в значительной мере увеличить участие российских спортсменов в соревнованиях за рубежом, а также проводить международные соревнования на территории Российской Федерации.

3. Приобретение спортивного огнестрельного нарезного оружия спортсменами.
Приобретение спортивного огнестрельного гладкоствольного и нарезного оружия спортсменами позволит уравнять в правах спортсменов, занимающихся стрелковыми видами спорта и охотников, приобретающих огнестрельное гладкоствольное и нарезное оружие в собственность для охоты.

Спортсмены высокого класса (в соответствии с ФЗ «О физкультуре и спорте» — «Мастер спорта») получат возможность на собственные средства приобретать самое современное спортивное оружие, что в перспективе приведет к росту спортивных результатов и успешным выступлениям российских спортсменов в Олимпийских играх, Чемпионатах мира и Европы.

Оружие, приобретенное ранее гражданами Российской Федерации, имеющими охотничьи билеты или членские охотничьи билеты, на законных основаниях зарегистрировано как охотничье оружие, и в дальнейшем перерегистрацию будет проходить как оружие для охоты при наличии действующего охотничьего билета или членского охотничьего билета.

4. Хранение юридическими лицами огнестрельного оружия.
Внесение поправок в данный раздел позволит ввести норму временного хранения оружия. Например, на соревнованиях или учебно-тренировочных сборах. Данная норма исключит нарушения, которые могут возникнуть при проведении спортивных мероприятиях.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Госдума рассмотрит поправки в закон об оружии”

  1. >>>уравнять в правах спортсменов, занимающихся стрелковыми видами спорта и охотников, приобретающих огнестрельное гладкоствольное и нарезное оружие в собственность для охоты. — это интересно

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar