Устанавливается размер минимальной доли в праве собственности на жилое помещение

Госдума планирует сегодня рассмотреть в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроектом предлагается установить размер минимальной доли в праве собственности на жилое помещение в зависимости от его общей площади. Так при общей площади жилого помещения до 30 кв.м. доля в праве собственности должна составлять не менее 1/3, при общей площади жилого помещения от 30 кв.м. до 60 кв.м. – 1/6, при общей площади жилого помещения от 60 кв.м. до 120 кв.м. – 1/10.

Указанные правила не должны распространятся на жилые помещения общей площадью свыше 120 кв.м., а также на случаи, когда доля в праве собственности возникает при наследовании жилого помещения.

Предусматривается ограничение права собственника жилого помещения на вселение лиц, если в результате такого вселения на каждого проживающего в таком помещении будет приходиться менее учетной нормы площади жилого помещения, определенной органом местного самоуправления.

Так, без судебного решения в жилое помещение нельзя будет вселять лиц, за исключением супруга, детей или родителей собственника жилого помещения, если в результате вселения на каждого проживающего в таком помещении будет приходиться менее учетной нормы площади жилого помещения.

Вносятся изменения, устанавливающие необходимость предоставлять соответствующее судебное решение при регистрации по месту жительства или месту пребывания лиц в случаях, когда они не являются членами семьи собственника

Данный законопроект предполагает внесение изменений в Жилищный кодекс РФ, Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar