Абоненты смогут бесплатно сохранять номер в случае смены оператора связи

Картинка взята с сайта m.abonent.pro

Абоненты сотовых операторов смогут бесплатно сохранить телефонный номер при смене оператора. Соответствующий законопроект разработало Минкомсвязь РФ на основании поручения Д.Медведева обеспечить принцип «переносимости номеров», которое он дал Минкомсвязи, еще будучи главой государства.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что документ «закрепляет право абонента подвижной радиосвязи на сохранение на безвозмездной основе абонентского номера при заключении договора на оказание услуг с другим оператором связи, а п. 3 ст. 1 законопроекта определяет обязанность оператора на реализацию указанного права абонента в 3-х дневный срок с момента обращения». Основанием для переносимости номера от одного оператора к другому будет решение абонента, разрешения федерального органа власти для этого не потребуется.

Для реализации принципа «переносимости номера» операторам потребуется создание и ведение специальной базы данных. При этом затраты оператора базы данных на ее создание и функционирование будут возмещаться всеми операторами, которые оказывают услуги подвижной радиосвязи», — отмечается в пояснительной записке.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar