Верховный Суд РФ готовит постановление о рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей

Картинка взята с сайта profi-forex.org

Верховный суд РФ предлагает ограничить участие коллекторских агентств в судах по кредитным спорам, сообщает Интерфакс . На рассмотрение Пленума ВС РФ представлен проект постановления «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

«При рассмотрении дел по спорам о предоставлении кредитов потребителям банк, иная кредитная организация не вправе передавать право требования по кредитному договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности», — говорится в проекте постановления.
Кроме того, в документе определен порядок отношений между потребителем и продавцом при дистанционных способах продажи и покупки товаров через Интернет и использовании при этом безналичного расчета.

В частности, в проекте постановления указывается, что в таких случаях факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и совершении транзакции, с указанием получателя платежа.

Подчеркивается, что отсутствие у потребителей кассового или товарного чека не является основанием для отказа в удовлетворении их требований. Для подтверждения факта заключения договора потребитель может ссылаться на свидетельские показания.

В проекте постановления также разъясняется о применении законодательства о защите прав потребителей к сфере туристских услуг. Так, в документе говорится, что ответственность перед туристом за качество исполнения обязательств по договору, заключенному турагентом как от своего, так и от имени туроператора, несет последний.

В связи с этим, отмечается в проекте, по спорам, возникающим в связи с осуществлением чартерных воздушных перевозок пассажиров, надлежащим ответчиком и исполнителем договора перевозки с потребителем признается туроператор.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar