Семьям погибших военнослужащих — социальные гарантии

25 мая депутаты Госдумы планируют рассмотреть во 2-м чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Согласно абзацу тринадцатому пункта 4 и пункту 5 статьи 24 ФЗ «О статусе военнослужащих» за членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца, сохраняется право на социальные гарантии и компенсации, которыми они пользовались при жизни военнослужащего.

Законопроектом предлагается установить, что такие социальные гарантии и компенсации предоставляются указанной категории граждан независимо от того, пользовались ли они ими при жизни военнослужащего.

Такой подход в большинстве случаев используется в правоприменительной практике. Это позволяет соблюсти принцип социальной справедливости в отношении тех граждан указанной категории, которые имели право на социальные гарантии и компенсации, но не пользовались ими при жизни военнослужащего.

Принятие законопроекта позволит привести статью 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в соответствие с фактически сложившимися правоотношениями в данной области.

Проект федерального закона поддерживается Правительством РФ. Реализация законопроекта будет осуществляться за счет средств, выделяемых из федерального бюджета.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar