Условия работы со сведениями, составляющими гостайну

Госзаказы всегда являлись лакомым куском для различных сфер деятельности, а в условиях кризиса контракты с органами государственной власти на выполнение работ и оказание услуг приобретают особую привлекательность и актуальность: государство является гарантом стабильности и платежеспособности даже в условиях непростой экономической ситуации.

Но в работе с госорганами есть своя специфика: в ходе выполнения работ могут быть использованы сведения, составляющие государственную тайну. И передача этих сведений предприятиям, учреждениям, организациям или гражданам в связи с выполнением совместных и других работ осуществляется Заказчиком этих работ с разрешения органа государственной власти, в распоряжении которого находятся соответствующие сведения1.

Кроме того, Исполнитель (предприятие, учреждение или организация) обязан иметь лицензию на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну соответствующей степени секретности, или допуск (для граждан). Получить лицензию Исполнитель может в лицензирующем органе — в данном случае, это Федеральная служба безопасности и ее территориальные подразделения. Например, на  территории Свердловской области лицензирование осуществляет Управление ФСБ России по Свердловской области.

После подачи заявочных материалов лицензирующим органом проводится специальная экспертиза готовности предприятия выполнять работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну, а также государственная аттестация руководителя организации2 . Для проведения экспертиз лицензирующий орган вправе создавать Аттестационные центры, имеющие соответствующие лицензии на проведение данных мероприятий. На территории Свердловской области действует около четырех таких центров.

Задача соискателя лицензии — обеспечить выполнение требований нормативно-технической документации по соответствующему режиму секретности и защиту информации и сведений, составляющих государственную тайну, которые могут стать ему  известными. Для  выполнения этого условия соискатель может заключить договор с организацией, имеющей лицензию на осуществление мероприятий и оказание услуг в сфере защиты государственной тайны.

Помимо экспертизы организации, как сказано выше, проводится государственная аттестация руководителей организации. В отношении руководителя лицензирующий орган осуществляет проверочные мероприятия. В зависимости от степени секретности сведений, с которыми руководителю придется столкнуться, на него могут быть наложены временные ограничения, которые могут касаться:
- права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте);
- права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;
- права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне3.

Лицензирующий орган принимает решение о выдаче, либо об отказе в выдаче лицензии в течение 30 дней. Срок может быть продлен еще на 30 дней при необходимости проведения дополнительных проверочных мероприятий. Срок действия лицензии устанавливается в зависимости от специфики вида деятельности, но не может быть менее 3-х и более 5-ти лет. По просьбе соискателя лицензия может выдаваться на срок менее 3-х лет.

1 Ст. 17 Закона РФ «О государственной тайне» от 21 июля 1993 года № 5485-1.

2 Порядок получения лицензии предусмотрен Положением о лицензировании (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1995 г. № 333).

3 Ст. 24 Закона «О государственной тайне».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar