Понятие «студенческий отряд» будет закреплено законодательно

В Мосгордуму поступил на отзыв проект федерального закона «О внесении изменений в статью 50 Закона РФ «Об образовании» и в статью 16 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», предполагающий введение в законодательство понятия «студенческий отряд» (общественное учреждение, целью которого является организация временной занятости студентов образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, изъявивших желание в свободное от учебы время работать в различных отраслях хозяйства.

По мнению разработчиков законопроекта, это позволит развить эффективные организационные формы студенческих отрядов, обеспечить контроль за соблюдением трудового и гражданско-правового законодательства в сфере их деятельности, а также позволит молодым людям приобрести дополнительные рабочие специальности и опыт работы.

По сравнению с правовым статусом других общественных объединений законопроект определяет, что студенческие отряды создаются для организации временной занятости обучающихся образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, изъявивших желание в свободное от учебы время работать в различных отраслях хозяйства на возмездной и (или) безвозмездной основе.

По мнению московских депутатов, высказавшейся в поддержку законодательной инициативы, вопросы организации занятости студентов в настоящее время приобретают особую актуальность и соответствуют приоритетным направлениям Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-центр МГД.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar