Минобороны разрабатывает новую концепцию физподготовки военнослужащих

Минобороны РФ по результатам проведенной в январе-феврале проверки физической подготовки генералов и офицеров центрального аппарата, соединений и частей разработало новую концепцию физподготовки военнослужащих на 2009-2016 годы, сообщил РИА Новости во вторник первый замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков.

«На мой взгляд, главным результатом проведенной проверки физической подготовки генералов и офицеров, которую широко освещали российские СМИ, стала разработка новой концепции по развитию физической подготовки и спорта в войсках на 2009-2016 годы», — сказал он.

Проект концепции рассмотрел министр обороны. «В настоящее время мы ее дорабатываем в соответствии с его замечаниями», — сообщил генерал.

По словам Колмакова, концепция носит ведомственный характер и предусматривает совершенствование учебно-материальной базы частей министерства, методики физподготовки военнослужащих, особенно в частях укомплектованных контрактниками. Кроме того, планируется переработать действующие в настоящее время нормативы для всех категорий военнослужащих.

«Основная задача разрабатываемой концепции, чтобы подразделения и части по состоянию здоровья и физической подготовки военнослужащих были способны выполнить задачи по предназначению», — пояснил генерал.

Министр обороны Анатолий Сердюков ранее приказал начальнику главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ генерал-лейтенанту Владимиру Шаманову проверить физическую подготовку военнослужащих всех главных и центральных управлений. По данным министерства, более 30% генералов и старших офицеров имеют избыточный вес.

В соответствии с решением министра, комиссия Спортивного комитета Вооруженных сил РФ в январе-феврале провела проверку физической подготовки центрального аппарата Минобороны, видов вооруженных сил, а также ряда соединений и частей.

Шаманов сообщил журналистам, что в центральных органах управления офицеры сдают нормативы по физической подготовке. К сожалению, около 20% проверенных получили неудовлетворительные оценки.

Итоги проверок по физической подготовке в войсках в 2007 году вынудили руководство Минобороны значительно повысить требования к этой дисциплине, которая непосредственно влияет на боеготовность частей и соединений, отметил генерал.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar