Европейский суд по правам человека отказал в рассмотрении жалобы России на решение по делу экс-судьи Мосгорсуда О.Кудешкиной

Большая палата Европейского суда по правам человека отказала в рассмотрении жалобы Российской Федерации на решение по делу экс-судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной, лишенной полномочий в 2004 году, пишет КоммерсантЪ. России придется выплатить Кудешкиной 10 тыс. евро за причиненный моральный ущерб, пишет издание.

19 мая 2004 года Высшая Квалификационная коллегия судей вынесла решение о прекращении полномочий судьи Кудешкиной с формулировкой «за умышленное умаление авторитета судебной власти». Поводом для этого послужило выступление судьи на одной из радиостанций в конце ноября 2003 года с критикой председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой.

26 февраля 2009 года Страсбургский суд опубликовал решение, в котором признал, что в отношении Кудешкиной была нарушена 10-я статья Конвенции, гарантирующая свободу выражения мнения. Страсбургский суд постановил, что РФ должна выплатить Кудешкиной компенсацию в размере 10 тыс. евро. После вынесения ЕСПЧ вердикта Кудешкина заявила, что намерена добиваться восстановления в должности судьи.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar