Уточняются положения закона о воинской обязанности

27 февраля 2009 года Госдума рассмотрит в 1-м чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 10 и 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», подготовленный депутатом М.Мусатовым. Такое решение принял Совет Госдумы.

Законопроектом предлагается уточнить в пункте 1 статьи 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон) категории лиц, на которых возлагается обязанность явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет, приведя тем самым указанную норму в соответствие другим положениям того же Федерального закона.

Указанные категории предлагается определить с учетом положений пункта 1 статьи 8 и пункта 3 статьи 50 того же Закона и отнести к ним помимо граждан, уволенных с военной службы в запас Вооруженных Сил РФ, граждан:

уволенных с альтернативной гражданской службы;
освобожденных от отбывания наказания в виде лишения свободы;
женского пола, получивших военно-учетную специальность;
приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет.

При этом законопроектом предлагается уточнить подход к постановке на воинский учет военнослужащих, отчисленных из военного образовательного учреждения, не достигших возраста 18 лет, уволенных с военной службы.

В настоящее время такие военнослужащие направляются в военный комиссариат для постановки на воинский учет и в дальнейшем призываются на военную службу.

Однако согласно пункту 1 статьи Закона первоначальная постановка на воинский учет граждан осуществляется в год достижения ими возраста 17 лет, в то время как в соответствии с пунктом 1 статьи 35 указанного Закона в военные образовательные учреждения имеют право поступать граждане в возрасте 16 лет.

Таким образом, в случае отчисления такого военнослужащего в возрасте 16 лет он не может быть направлен военный комиссариат для постановки на воинский учет.

Учитывая изложенное, законопроектом предлагается в пункте 4 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» установить, что военнослужащие, отчисленные из военных образовательных учреждений, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar