Судимость — преграда для работы?

Обязан ли соискатель ставить работодателя в известность о том, что он когда-то в прошлом нарушил закон. Одни с первого взгляда определяют модели иномарок, другие на них ездят. В юности Андрей бредил машинами, но своего автомобиля у него не было. Однажды он на спор угнал «Мерседес» — просто, чтобы покататься. Парень доехал до первого поста ГИБДД и был остановлен стражами порядка. На Андрея завели уголовное дело…

Это мой секрет

Поскольку это было его первое правонарушение, Андрею дали срок условно. На данный момент судимость уже погашена, парень и думать забыл о проделке молодости. Однако работодатель неожиданно о ней напомнил.

Несколько месяцев назад Андрей устроился на работу в коммерческую фирму. На собеседовании ему дали заполнить внушительную анкету. Вопросы там были самые разные: об образовании, трудовом стаже, составе семьи, жилищных условиях. Также в анкете наличествовал пункт: «Привлекались ли вы к уголовной ответственности?». Андрей счел за благо не упоминать о своей судимости, пусть даже погашенной.

Он получил место, выдержал испытательный срок и был зачислен в штат. И вдруг по прошествии нескольких месяцев его вызвал к себе начальник.

Напишешь заявление

— Нехорошо получается, Андрей, — сказал шеф, пристально глядя подчиненному в глаза.

— Что такое? — напрягся парень. — Я где-то напортачил?

Начальник хмуро кивнул:

— Вот именно, напортачил. Почему не сообщил о своей судимости?

— А разве это важно? Ведь она уже погашена.

— Если мы интересуемся, значит, важно, — отрезал шеф. — Хорошо, что служба безопасности, хоть и с опозданием, сработала, вычислила тебя.

— И что же теперь будет? — с замирающим сердцем спросил Андрей.

— Тебе-то ничего, напишешь заявление об увольнении по собственному желанию, да и катись на все четыре стороны. А мне из-за тебя по шапке надают!

И шеф вздохнул, как будто призывая посочувствовать его тяжелой доле.

Что делать?

Андрею этот разговор не понравился. Писать заявление «по собственному» он не собирался. Непонятно, какое отношение к работе имеет прошлая судимость? Ведь должность у него не материально ответственная.

Молодой человек решил проконсультироваться с юристом и позвонил в газету «Работа для вас», благодаря которой он и нашел это место.

— Могут ли меня уволить «по статье»? И вообще, имеет ли работодатель право копаться в прошлом сотрудника, вынюхивая «жареные» факты вроде судимости? Мне кажется, это моя частная жизнь, — такими словами Андрей закончил свою историю.

Комментирует юрист, специалист по трудовому праву Екатерина Гнатюк

Народная мудрость гласит: от тюрьмы и сумы не зарекайся. Оступиться может каждый, что же теперь, всю жизнь на человеке будет «клеймо»?

Вот как трактует понятие судимости и ее последствий ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации: «Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости».

В последней части этой же статьи сказано: «Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью». Следовательно, и ограничений трудовой деятельности быть не может. С момента погашения судимости гражданин считается несудимым.

Однако законодательством, регламентирующим трудовую деятельность граждан в специальных организациях (системы МВД, ФСБ и др.), на государственной службе, при работе частными охранниками или детективами, могут быть предусмотрены ограничения, связанные с судимостью. Ограничения при приеме на работу при наличии судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления имеются также у педагогов.

В общем же случае, подобное любопытство со стороны работодателя не имеет под собой никаких юридических оснований. Работодатель вправе запрашивать у соискателя лишь информацию, которая имеет отношение непосредственно к предстоящей работе.

В случае Андрея требование об увольнении незаконно. Тем более, если оно основано на том, что когда-то парень привлекался к уголовной ответственности. Советую молодому человеку не подавать заявления по собственному желанию. А оснований для увольнения по инициативе работодателя в данном случае в Трудовом кодексе нет.

Если же это все-таки произойдет, и в приказе об увольнении будет заявлена именно эта причина, Андрею удастся в судебном порядке восстановиться на работе. А также получить денежное возмещение в размере среднего заработка за то время, пока он был вынужден отстаивать свою правоту. Кстати, в этом случае можно взыскать также и за моральный ущерб.

Для ряда должностей (педагоги, сотрудники ФСБ и т.п.) предусмотрены ограничения при приему на работу, связанные с судимостью соискателя. Однако в данном случае администрация не права: уволить Андрея на этом основании нельзя.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar