Погасил судимость — иди служить!

250x167_d0b0d180d0bcd0b8d18f
Новшества весеннего призыва — 2009. Первого апреля стартовал весенний призыв. В этом году по сравнению с прошлым в армии окажется на порядок больше молодых людей. На этот раз сгодятся и парни с погашенной судимостью. С чем связаны такие нововведения? По этому поводу ходит множество слухов. «Молодежка» выяснила, что правда, а что — домыслы.

Призыв больше пяти тысяч?

Окончание весеннего призыва в этом году назначено на 15 июля. За это время в России в армию уйдут свыше 305 тысяч молодых людей с 18 до 27 лет. В прошлом году план был выполнен полностью, весной 2008 года на военную службу призвано 133 тысячи 200 человек. Предполагалось, что и в Якутии количество новобранцев увеличится в несколько раз. Немало шума наделали местные издания, опубликовав вопиющую цифру — свыше пяти тысяч по республике, при всем желании столько годных парней нам не найти. На самом деле их всего 1700 в Якутии и 350 в ее столице. А это всего на 50 человек больше, чем в прошлом году, сообщил нам военный комиссар нашего города Феликс Цибульский.

Для начала разберемся, как составляется план призыва. Районный военный комиссар изучает личные дела состоящих на воинском учете и составляет списки тех, у кого заканчиваются основания для отсрочки в следующий призыв. Эти данные передаются военному комиссару субъекта федерации. Тот в свою очередь суммирует цифры и отправляет их в Генштаб. Там формируется план призыва, который затем спускают обратно.

Прежние уволились, а новобранцев не хватает

— Феликс Кимович, говорят, в этом году в законодательстве есть изменения, введены новые порядки призыва?

— Тот закон, которым мы руководствовались до сегодняшнего дня, остается неизменным. Все как было, так и осталось. Служить идут молодые люди с 18 до 27 лет, годные по здоровью, как прежде. В основном якутяне служат на Дальнем Востоке и в Сибири. Единственное изменение — это увеличение призыва.

— С чем это связано?

— С тем, что весной текущего года увольняются в запас военнослужащие сразу двух призывов — те, которые служили два и полтора года.

— И поэтому армия нуждается в большем количестве призывников?

— Только поэтому. В том году по городу мы призвали 300 человек, по республике — около 1200. А такая большая цифра по стране выходит из-за немногих дополнительных призывников в районных военкоматах.

В армию теперь берут больных?

— Чтобы выполнить план, военкоматы вынуждены призывать судимых парней?

— Закон не запрещает призывать их в армию. Парни, которые имеют условные сроки или уже отбыли наказание за преступление, служили и будут служить в вооруженных силах, как и все.

— Правда ли, что теперь вы не принимаете медицинские документы, которые подтверждают заболевания призывников?

— Наши врачи в призывной комиссии выполняют роль экспертов. По тем документам, которые имеются в личном деле каждого призывника, и по результатам внешнего осмотра они дают заключение. Если медикам что-то не нравится, или какие-то диагнозы в справках вызывают сомнения, призывников отправляют на углубленный медосмотр. После военный врач принимает решение, годен молодой человек к службе или нет, может быть, ему следует дать отсрочку. Так что не верьте слухам о том, что теперь мы будем брать в армию больных, чтобы выполнить план. Такого не будет.

— Может, требовать большего количества призывников стали из-за того, что желающих служить по контракту не так много, как ожидалось?

— Действительно, это так. У нас есть план отбора на контрактную службу. Мы предлагаем молодым людям разные части, они выбирают. Но по контракту служить идут те, кто хочет связать свою жизнь с этим, а не те, кого призвали. И условия там совсем другие, военные. Говорят, что служба по контракту — это все равно, что дома сидеть и ходить на службу, как на работу, это неправда. Здесь нужно быть постоянно в боевой готовности. За это мужчины получают соответствующие деньги.

— Как Вы считаете, почему у нас в России такое количество людей отказывается служить в армии?

— Ну, я бы так не сказал. В последние годы в военкомате Якутска такой вопрос не стоит. Мы даже отправляем в армию не всех, кого призвали, потому что сейчас у ребят появилось больше энтузиазма служить. Парни сами к нам приходят. Служить-то всего год нужно! Это совсем мало — не успел оглянуться — уже уходишь в увольнение. Так что такого, чтоб мы искали, вылавливали людей, у нас нет. Это радует.

Кстати…

Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей заявляет, что призывать бывших заключенных не совсем правильно. «Это грозит новым толчком дедовщины, с которой власти борются ежегодно. Кроме того, по информации источника, армия — это одна из составляющих культуры страны, а бывшие заключенные, самые, что ни есть, яркие представители антикультуры», — говорят представители палаты.

Что касается студентов…

В федеральном законе “О воинской обязанности и военной службе” (статья 24 часть 2) не совсем ясно указано, кого именно должны призывать. Получается, что призывают студентов колледжей и техникумов, если они поступили после 11-го класса. Им исполняется 18 лет, и их забирают в армию, не дав возможности доучиться. Жалоб много, но с законом не поспоришь.

А вот как относятся обычные молодые люди к этой проблеме:

Виталий, 28 лет:

— Если берут студентов — это, конечно, минус. В армии должны служить образованные люди. А тех, кто с судимостью, пускай берут. У меня много знакомых, которых не забрали именно из-за этого. Я сам родился в Якутске, не служил. Считаю, что если у призывника обеспеченные родители, и он всю жизнь прожил в городе, то всегда найдутся хорошие знакомые, которые помогут «откосить». Помню случаи подлога документов и так далее. Из всех моих знакомых отслужил только один, и то ему по блату помогли попасть в те войска, в которых он сам хотел служить. Медкомиссию не нужно ужесточать. Сам проходил ее, там придираются из-за всякой ерунды вроде аппендицита.

Артур, 19 лет:

— А что, судимых тоже берут? Ничего страшного в этом не вижу, служить тоже нужно. Каждый должен через это пройти, это школа жизни. Я снялся с учета, так как уезжаю на ПМЖ в Украину, отслужу уже там.

Александр, 26 лет:

— Я думаю, что уменьшение срока службы, призыв студентов и лиц с погашенной судимостью — это нормально. Судимым сложнее устроиться в жизни, им буквально нечем заняться. Раньше их не брали. Сейчас же у них появится дополнительный стимул, толчок для дальнейшей нормальной жизни. То, что всего один год службы… Мне после демобилизации, наоборот, хотелось обратно в армию! Но у нынешней молодежи другие идеалы, они готовы жениться или еще на что угодно, лишь бы не служить. Так что так будет лучше.

Дмитрий, 22 года:

— Я считаю, что очень плохо, когда набирают так много молодых людей, без разбора. Нужно набирать столько, сколько требуется вооруженным силам. Но если у государства такие большие в этом плане потребности, то, хотим мы или нет, сделать ничего не сможем, придется служить. Те, кто «косят», — это их личное дело. Я бы сам хотел избежать службы. Сейчас я — студент вуза. Но на один год можно и сходить!

Владимир, 15 лет:

— Как скажут, так и будет. Я положительно к этому отношусь, не отказался бы служить и два года. Пойду в армию с радостью.

Вячеслав, 22 года:

— Я бы хотел служить, но меня признали негодным по заболеванию сердца. Я считаю недопустимым существование судимых и вчерашних студентов в одних рядах. Вот если бы их отделяли друг от друга — для судимых отдельные части, для обычных ребят с нормальным прошлым — другие. А так — страшно идти на службу. Если бы в армии все было так, как и должно, без неуставных отношений и другого произвола, то и призывники бы не «косили»!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

2 комментариев к записи “Погасил судимость — иди служить!”

  1. Евгений 23года:

    Мне 23 года я ранее судим и почему нас должны отделять как понимать Виталия (см.выше) что прошлое нормально ??? у меня с прошлым все хорошо а если ты слюнтяй и всю свою жизнь до 18 лет или даже больше прятался за юбкой мамы то не уставные отношения тебе гарантированны 100%

  2. александр, 20 лет:

    Я тоже слышал, что начали призывать в армию с судимостью. Но есть одно но. Призывают людей не со всеми статьями. Я хотел пойти в армию, но у меня погашеная судимасть по 161 ст.(условно), она у меня даже погашена досрочно. Мне сказали что моя статья не подлежит призыву.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar