Энциклопедия телефонных мошенников (часть третья)

Это продолжение обзора телефонных мошенничеств.

Одним из наиболее актуальных способов отъема денег у доверчивого населения сейчас является следующий.

На сотовый звонит девушка/молодой человек/бабушка, которые слезно просить пополнить их баланс — баланс номера, с которого звонят. Объясняют это тем, что случайно ошиблись и положили деньги не на тот номер.

При этом действительно номер мошенников отличается на одну-две цифры и поверить в это довольно просто. Денег просят немного — от 50 до 200 рублей. Придумываются различные слезные истории, что любимый внук перед отъездом в далекую страну пополнил счет горячо любимой бабушке, но ошибся номером и теперь одинокая старуха останется без связи и т.п.

Технический прогресс позволяет даже упростить задачу мошенникам. Существуют сервисы, позволяющий отправить SMS с чужого номера и примерно за сутки на телефон жертвы поступает сообщение “о пополнении баланса” на определенную сумму, которую позже и обозначают мошенники. Денег при этом на счет не поступает, но редко кто сопоставляет все факты воедино.

Бороться с этим явлением довольно просто — надо либо игнорировать все аналогичные просьбы, либо постоянно проверять свой баланс. Как я уже писал, мои телефоны подключены на корпоративный тарифный план, где невозможно пополнить баланс иначе, чем через расчетный счет предприятия. Учитывая это, все подобные звонки с самого начала у меня вызывали подозрение.

P.S. Вместе с тем, однажды жене пришла подобная SMS на сумму 20 рублей. По указанным выше обстоятельствам, она сразу стала разбираться с сервисным центром и они в порядке исключения согласились зачислить эти реально поступившие деньги в счет услуг.

На следующий день позвонила бабушка и рассказала историю со внуком, к которой стоило бы отнестись со скепсисом если бы не описанные выше обстоятельства. В итоге добросердечная жена пополнила баланс бабушки на эти несчастные 20 рублей.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar