Как избежать неприятностей при неуплате штрафов

На днях мне позвонил знакомый с просьбой помочь: его брата задержали сотрудники милиции за неуплату административного штрафа.

Ранее он нарушил правила дорожного движения, получил постановление-квитанцию, но штраф вовремя не уплатил — потерял этот документ. Милиционеры явились к нему домой и попросили пройти с ним, после чего держали у себя четыре часа, составив протокол по статье 20.25 КоАП РФ.

Указанная статья предусматривает в качестве наказания штраф в двукратном размере или арест на срок до 15 суток и по сложившейся практике судьи не рассматривают протоколы по указанной статье в отсутствие нарушителя. Товарищу грозил арест и именно с этой целью его задержали сотрудники милиции — быстро составить протокол и привести в суд для последующего ареста.

Так как оснований для задержания не было, я помог ему и он в течении часа после освобождения уплатил несчастные 500 рублей, восстановив таким образом законность.

Без моего вмешательства в такой ситуации любой был бы подвергнут незаконному задержанию и последующему аресту. Сейчас я хочу объяснить, как не попасть в такую ситуацию и достойно из нее выйти.
Во-первых, не стоит копить неоплаченные штрафы. Штрафы следует либо обжаловать, либо уплачивать, третьего варианта нет. Даже если ты не зарегистрирован в регионе, где был подвергнут административному взысканию, есть шанс что сведения об этом всплывут при любом внеплановом общении с органами внутренних дел. В последние годы система взаимодействия стала действительно работать. Имеется практика останавливания машин сотрудниками ДПС с целью выяснить, не числятся ли за водителем неуплаченные штрафы.

Во-вторых, не следует безоговорочно подчиняться требованиям сотрудников МВД. Для того, чтобы “забрать” человека, нужные веские причины, перечисленные в законе. Как только милиционеры заявят о своем желании, надо связаться с правозащитником и объявить им, что без него ты не откроешь дверь и вообще не станешь подчиняться. Это очень тонкая грань, которую надо определить без нарушения закона и без отказа подчиниться законному требованию представителя власти.

В данном случае у милиции не было никаких законных оснований для задержания — протокол вполне можно было составить в отсутствии нарушителя. То, что он последовал за милиционерами — результат правовой безграмотности.

Наконец, суд никогда не применит суровую меру наказания (как арест) если штраф уже уплачен. Как только нарушителя “забрали”, знакомые и родные могут уплатить штраф за него и предоставить в суд квитанцию. В этом случае суд скорее всего ограничится предупреждением.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar