В.Путин поддержал идею о госмонополии на спирт

Председатель Правительства РФ Владимир Путин на встрече с лидерами парламентских фракций поддержал идею спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова о введении госмонополии на производство спирта.

«Я согласен с такой постановкой вопроса», — заявил Путин, при этом он добавил. — Нужно только внимательно отследить, чтобы при переходе на акциз на спирт не было повышения цен на все спиртосодержащие товары, к которым относится и парфюмерия, и лекарства, и кондитерские изделия».

«В целом я разделяю этот подход, но он требует очень внимательного рассмотрения и счета», — заявил Путин.

По мнению Бориса Грызлова, эта мера позволит повысить доходность бюджета. Он уточнил: «Я здесь говорю исключительно о монополии на производство спирта, а не всей алкогольной продукции. Это может принести дополнительные доходы бюджету, с учетом, конечно, вложений, порядка 300-400 млрд рублей в год».

Грызлова также поддержал его коллега от фракции КПРФ Геннадий Зюганов: «Это гораздо эффективнее и доход будет на порядок выше». «40 тысяч человек гибнет от фальшивой водки. А если у вас будет спирт, продадите частнику или государству и так далее, и деньги пойдут в казну, а не этому жулью, которое сплошь и рядом наживается», — добавил коммунист.

Идею о госмонополии на спирт поддержал и даже развил лидер фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский: «Позиция ЛДПР — уже давно говорим об этом — всеобщая монополия, госмонополия на производство и на сбыт всего алкоголя, плюс табак и сахар. Эти три продукта, потребляемые почти всем населением страны почти ежедневно — самые большие деньги. Утром началась жизнь в стране, вечером от реализации этих продуктов — огромные деньги. Нельзя ни в коем случае отдавать в частные руки».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar