Вступили в силу изменения в Арбитражный процессуальный кодекс РФ

Вступили в законную силу изменения в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, принятые Федеральным законом от 19 июля 2009г. № 205-ФЗ. (ст.10)
В соответствии со статьей 124 АПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить арбитражному суду об изменении своего наименования, адреса, в т.ч. электронного, номеров телефонов и факсов. При отсутствии такого сообщения лицо, участвующее в деле, именуется в судебном акте исходя из последнего известного арбитражному суду наименования этого лица; копии судебных актов направляются по последнему известному арбитражному суду адресу и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не находится или не проживает.

Согласно статье 267 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу на решение арбитражного суда первой инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления жалобы в арбитражный суд апелляционной инстанции, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие судебного акта.

Определение об отказе во вступление в дело соистца, третьего лица, как заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, так и не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, а также о привлечении соответчика, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок не превышающий 10 дней со дня вынесения вышеуказанного определения в арбитражный суд апелляционной инстанции (статьи 46, 50, 51 АПК РФ).

Аналогично обжалуется определение арбитражного суда первой инстанции об отказе в удовлетворении ходатайства об объединении дел в одно производство, о выделении требований в отдельное производство, лицом, подавшим соответствующе ходатайство (статья 130 АПК РФ).

Определения арбитражного суда первой инстанции, принятые в соответствии со статьями 46, 50, 51 и 130 АПК РФ, могут быть обжалованы в арбитражный апелляционный суд.

Апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции, обжалование которых предусмотрено вышеуказанными нормами процессуального права, а также на определения о возвращении искового заявления и другие препятствующие дальнейшему движению дела определения рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня поступления такой жалобы в арбитражный суд апелляционной инстанции (пункт 3 ст. 272 АПК РФ).

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Вступили в силу изменения в Арбитражный процессуальный кодекс РФ”

  1. Богоявленская Ольга:

    Федеральным законом от 19.07.2009 года №205-ФЗ также внесены изменения в статью 131 АПК РФ «Отзыв на исковое заявление»(точнее изложена в новой редакции).
    В соответствии со статьей 131 АПК РФ ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
    В случае, если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с часть 2 статьи 111 АПК РФ.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar