Судам запретят наказывать условно убийц и насильников

По информации официального сайта Министерства юстиции, Правительство РФ внесло в Госдуму разработанный Минюстом законопроект, ужесточающий меры ответственности для наиболее жестоких преступников и рецидивистов.

Предлагается законодательно запретить назначение им условных сроков. Авторы законопроекта ссылаются на рост рецидивной преступности со стороны осужденных, приговоренных за первое преступление к условному наказанию.

В нынешнем уголовном законодательстве суд вправе назначить осужденному условное наказание при соблюдении двух условий: срок лишения свободы должен быть менее восьми лет, а преступник, по мнению судьи, способен исправиться без реального отбывания наказания.

В итоге, по данным судебного департамента Верховного суда за 2010 год, условные сроки за умышленное убийство получили 162 человека, 189 осужденных получили условный срок за умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, 373 — за то, что задавили насмерть человека в пьяном виде, девять условных приговоров были за изнасилование несовершеннолетних.

Внесенные в УК поправки устанавливают основания для невозможности назначения условного наказания за тяжкие или особо тяжкие преступления либо при совершении повторного преступления в период неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar