ВАС РФ: Как судят в Японии

6-13 декабря 2008 года состоялся визит делегации Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Японию.

Вопросы деятельности японских судов обсудили в Токио и Киото члены делегации арбитражных судов Российской Федерации во главе с Заместителем Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ Татьяной Андреевой.

В ходе визита делегация посетила Верховный Суд Японии, Суд по интеллектуальной собственности Японии, региональный Суд Токио, региональный Суд Киото, Суд упрощенного производства Сумида, японско-российскую ассоциацию юристов, Парламент Японии и Департамент Юстиции Токио.

В результате проведенной работы удалось ознакомиться с судебной системой Японии, которая имеет 4 уровня:

1. Суды упрощенного производства

В Японии функционируют 437 судов упрощенного производства. Указанные суды являются судами первой инстанции по делам, в которых оспариваются суммы, не превышающие 1 400 000 японских йен, а также мелкие уголовные дела.

2. Региональные суды (50 судов)

Региональные суды рассматривают в первой инстанции дела, не входящие в компетенцию Судов упрощенного производства, также они являются судами второй инстанции по гражданским делам Судов упрощенного производства. На втором уровне также функционируют Суды по семейным делам (77 судов). Они располагаются в тех же административно-территориальных образованиях, что и Региональные суды. Их специфика в юрисдикции. Суды по семейным делам являются первой инстанцией по семейным спорам и делам, затрагивающим интересы детей.

3. Высокие суды

На третьем уровне создано 8 Высоких судов. Они находятся в следующих городах Японии: Токио, Осака, Нагоя, Хирошима, Фукуока, Сендай, Саппоро и Такаматшу. Эти суды являются апелляционной инстанцией по всем гражданским и уголовным делам. Каждый из 8 судов имеет территориальную подсудность. Деятельность некоторых Высоких судов разделена по отраслевому признаку. Так, например, деятельность Высокого суд Токио разделена на 6 направлений, одним из них является Суд по интеллектуальной собственности, который был основан в апреле 2005 года. Суд по интеллектуальной собственности в качестве первой инстанции рассматривают дела, затрагивающие вопросы интеллектуальной собственности, а также является апелляционной инстанцией по делам, рассмотренным в Региональных судах об оспаривании патентов и актов Патентного учреждения Японии.

4. Верховный суд

Является последней инстанцией по всем уголовным и гражданским делам. В Верховном суде обжалуются решения Высоких судов. В Верховном суде работает 15 судей. Предельный возраст для судьи — 70 лет. Председатель Верховного суда назначается Императором и утверждается Парламентом, остальные судьи назначаются Парламентом Японии.

Среди особенностей японской судебной системы можно выделить отсутствие специализированных судов, а также особенный порядок назначения судей. Специализированная комиссия Верховного суда составляет список кандидатов на должности судей нижестоящих судов, который утверждается Парламентом.

Кроме того, интересен опыт японских коллег в повышении квалификации судей. В Японии функционирует специализированное учреждение для обучения судей, в рамках которого разработано несколько программ стажировки, минимальная программа рассчитана на 2 недели, а максимальная на 1 год. Особенной является программа стажировки судей в частных компаниях.

Японские и российские коллеги выразили взаимную заинтересованность в продолжении российско-японского судебного сотрудничества.

По информации пресс-службы ВАС РФ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar