Расширяется категория лиц, подлежащих обязательной государственной дактилоскопической регистрации

Госдума 17 мая 2011 г. приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

Предлагаемые изменения направлены на проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации: работников юридических лиц с особыми уставными задачами, исполняющих обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия; работников организаций ведомственной охраны, не являющихся юридическими лицами, исполняющих обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия; а также граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, подозреваемых в совершении преступления, обвиняемых в совершении преступления либо осужденных за совершение преступления, подвергнутых административному аресту, совершивших административное правонарушение, если установить их личность иными способами невозможно.

Проведение дактилоскопирования указанных категорий предлагается возложить на органы внутренних дел. Кроме того, определяются сроки хранения дактилоскопической информации, получаемой органами внутренних дел.

Заместитель председателя Комитета по безопасности Г.Гудков делая содоклад, отметил, что:

«Если говорить по количеству людей, которые должны пройти через эту процедуру, то, это, по моим подсчетам, я могу ошибаться, это примерные подсчеты, но порядка 1 миллиона 200 тысяч, включая все охранные предприятия, подразделения ведомственной, вневедомственной охраны, те предприятия, которые имеют свои собственные подразделения охраны, не являющиеся юридическими лицами. Этот законопроект не касается охотников, то есть лиц, владеющих оружием для вот таких целей. Поэтому мы эту категорию не включаем в этот законопроект, а включаем только тех лиц, которые работают в организациях, связанных с учетом, хранением, ношением и использованием оружия».

Ко второму чтению будет подготовлен пакет поправок.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar