Кассовый аппарат больше не нужен

Речь пойдет о довольно старом постановлении за номером 11301/07 от 28 января 2008 г., которое вынес Высший Арбитражный суд Российской Федерации. Оно прошло практически незамеченным, но кризис заставляет людей идти на выдумки.

Итак, ВАС постановил, что платежные терминалы не должны выдавать кассовых чеков; ответственность по 14.5 КоАП за это не наступает. Более того, в тексте есть примечательные моменты:

Согласно статье 1 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ ” О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт” (далее — Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ) под контрольно-кассовой техникой понимаются контрольно-кассовые машины, оснащенные фискальной памятью, электронно-вычислительной машины, в том числе персональные программно-технические комплексы.

Статья вторая того же ФЗ говорит, что на территории Российской Федерации в обязательном порядке применяется контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр.

Однако в обсуждаемом постановлении Высший Арбитражный суд сделал совершенно порясающий вывод, основываясь на постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31 июля 2003 №16 “О некоторых вопросах практики применения административной ответственности предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях, за применение контрольно-кассовых машин”:

[...] в случае использования организацией или индивидуальным предпринимателем вместо контрольно-кассовых машин иных указанных в Федеральном законе от 22.05.2003 №54-ФЗ видов контрольно-кассовой техники названные лица не могут быть привлечены к ответственности за неприменение контрольно-кассовых машин.

Таким образом, предпринимателям совершенно ничего не мешает отказаться от использования дорогой контрольно-кассовой техники из Реестра, от связи с сервсиными центрами и прочими сложностями.

Достаточно использовать “электронно-вычислительной машины, в том числе персональные программно-технические комплексы”, требования к которым в законе отсутствуют. Если взять обычный персональный компьютер и обычный принтер, то это и будет необходимым комплексом. Собственно в платежных терминалах так и происходит.

Более того, если не выдать “чек” с использованием этого комплекса, как следует из вышеуказанных норм, никакой ответственности за это не наступит.

Вот так суд зачастую сводит на нет нерушимые, казалось бы, требования закона.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Кассовый аппарат больше не нужен”

  1. KarK:

    мда…замечательно..итак эта статья административного права одна из самых страдальных..

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar