Квалифицированная смертная казнь — побивание камнями

В России смертная казнь отменена практически сразу после отказа от коммунистического строя. Хорошо это или плохо — вопрос отдельной долгой дискуссии, в которой с точки зрения современной морали и целесообразности нельзя найти однозначный ответ.

С одной стороны, смертная казнь является самым эффективным инструментом системы уголовного преследования и профилактики преступлений, а с другой — ошибка системы может привести к непоправимым последствиям — смерти невинного человека.

Тем не менее, в нашем государстве уже несколько веков не было квалифицированной смертной казни. Квалифицированной юристы называют смертную казнь когда закон предусматривает несколько ее видов, в зависимости от преступления. В СССР вид казни был только один — расстрел, до этого в царской России — повешение.

В США применяются различные виды смертной казни — инъекция, электрический стул, расстрел, однако квалифицированной казнью назвать это фактически нельзя — в каждом штате свой вид и назначается преимущественно он, независимо от тяжести преступления.

В чистом виде квалифицированная казнь сохранилась в странах, исповедующих Ислам, в том числе Иране. Там постоянно применяются такие её виды, как побивание камнями, повешение и тому подобное. Буквально на минувшей недели побиению камнями были подвергнуты несколько женщин, этот вид казни вообще распространен за сексуальные наказания (в конкретном случае — прелюбодеяние).

Вообще этот вид казни известен очень давно, есть даже специальный латинский термин — lapidatio. Широко распространен этот вид наказания был среди греков и иудеев, а также он увековечен в Библии (”кто сам без греха, пусть первым бросит камень”).

В Иране к этому вопросу до сих пор подходят с особой щепетильностью: статья 119 УК уточняет, что:

При наказании камни должны быть не слишком большими, дабы приговоренный не погибал от малго количества ударов; также камни не должны быть чрезвычайно малы.

Современное и самое популярное описание смертной казни в Иране, записанное со слов очевидца, выглядит так:

Рядом с пустырем из грузовика высыпали множество камней и гальки, затем привели двух женщин, одетых в белое, на их головы были надеты мешки… На них обрушился град камней, окрасивших их мешки в красный цвет… Раненые женщины упали, и тогда стражи революции пробили им головы лопатами, чтобы окончательно убить.

Недавно Иранское правительство заявило, что собирается заменить побивание камнями другим видом наказания. Учитывая суровость Шариата, я бы не рассчитывал на то, что это не будет казнью.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar