Конституционный Суд проверит закон «О воинской обязанности и военной службе»

17 марта начнется слушание дела о проверке конституционности положений статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с жалобой гражданина И.Н.Куашева, сообщает пресс-служба Конституционного Суда РФ.

Данная норма устанавливает сроки военной службы для граждан, проходящих службу по призыву или по контракту, а также содержит перечень случаев, в которых военнослужащего не увольняют из вооруженных сил после истечения срока службы. Один из таких случаев – проведение в отношении военнослужащего уголовного расследования.

Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба Куашева Ислама Нажмудиновича, который не был демобилизован после истечения срока службы по призыву, потому что в отношении него было возбуждено уголовное дело. На момент подачи жалобы в КС РФ, Куашев И.Н. находился на территории военной части и продолжал нести службу в течение шести месяцев после того, как истек срок его службы по призыву.

Заявитель полагает, что оспоренная норма создает возможность для дискриминации, нарушает конституционный принцип равенства всех перед законом и судом и ограничивает права и свободы граждан. Заявитель указывает в жалобе, что Конституция РФ не допускает задержания гражданина без судебного решения на срок более 48 часов. А оспоренная норма позволяет задерживать человека на территории военной части практически неограниченное время.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar