Архивы рубрики ‘Страховое право’

Договор страхования имущества: что являтся страховым случаем?

Источник:  Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения

Страховая компания и организация (страхователь) заключили договор страхования имущества, по условиям которого страховщик принял на себя обязательство предоставить страховую защиту на случай повреждения или гибели имущества. Застрахованным, согласно прилагаемой к договору описи, считается имущество включая внешние сооружения и благоустройство территории (мощеные дорожки, фонари, скамейки, фонтан).

Застрахованными рисками (страховыми случаями) по названному договору, кроме прочих, признано повреждение застрахованного имущества водой из водопроводных, канализационных, отопительных и противопожарных систем из-за внезапного проникновения в застрахованные помещения или на территорию страхования воды или иных жидкостей из соседних помещений. Читать далее »

С.Шойгу предложил изменить систему страхования в сфере безопасности труда

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям подготовлен законопроект об обязательном страховании третьих лиц в случае получения работниками увечий, пишет Российская газета.

«Если бы страховые платежи за нанесенные увечья отдельным работникам были бы такими, что хозяину производства было бы гораздо проще и дешевле создать безопасные условия труда, нежели платить 25 лет или до совершеннолетия детей сумасшедшие деньги, то проблемы безопасности труда решались бы быстрее», — заявил С.Шойгу.

- Вот такую систему надо создавать, и мы к этому шаг за шагом идем.

Сейчас в рамках нашего министерства подготовили закон об обязательном страховании ответственности третьих лиц. Если есть потенциальная опасность производства и ничего не делается, то должны быть тарифы такие, чтобы подвигнуть хозяев производства к созданию безопасных условий труда. И так должно быть во всех отраслях по всей стране.

Комитет по финрынку рекомендовал Думе принять во 2-м чтении законопроект, расширяющий возможности инвестирования средств «молчунов»

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал Думе принять во 2-м чтении поправки в ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ», расширяющие возможности инвестирования средств «молчунов». Документ внесли в декабре 2008 года депутаты Владислав Резник, Денис Волчек, Константин Шипунов.

Депутаты предлагают расширить состав активов для инвестирования средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, которые не воспользовались правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, так называемых «молчунов». В частности, предлагается включить в состав допустимых активов облигации субъектов РФ и других эмитентов, банковских депозитов в рублях и в валюте, ипотечных ценных бумаг, ценных бумаг международных финансовых организаций.

Также предлагается предоставить застрахованному лицу возможность выбора консервативного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании. Допустимыми активами для такого портфеля являются государственные ценные бумаги РФ, а также облигации российских эмитентов, обеспеченные государственной гарантией РФ. Документом расширяется состав активов, используемых для временного размещения Пенсионным фондом РФ страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступивших в течение финансового года.

Законопроект о создании СРО актуариев внесен в Госдуму

Законопроект о создании саморегулируемой организации актуариев (СРО), внесли в Государственную думу РФ депутаты фракции «Единая Россия» председатель комитета Госдумы Владислав Резник и депутат Ольга Онищенко. Как передает ИА REGNUM , комментируя внесение законопроекта «О внесении изменений в закон РФ «Об организации страхового дела в РФ», Резник отметил, что документ разработан для исключения из действующего законодательства норм, предусматривающих проведение органом страхового надзора квалификационных экзаменов страховых актуариев и их аттестации для подтверждения знаний в области актуарных расчетов. Читать далее »

Нюансы автострахования

Во взыскании страхового возмещения на основании договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств отказано правомерно, поскольку ущерб, причиненный транспортному средству в результате погрузки груза на транспортное средство не является страховым случаем.

В суд обратился индивидуальный предприниматель К. с иском к страховой компании о взыскании страхового возмещения и процентов за пользование чужими денежными средствами. Суд в удовлетворении исковых требований отказал. Апелляционная инстанция не нашла правовых оснований для отмены решения суда (постановление от 27.11.2008 № 12АП- 7364/2008 по делу № А57-12817/08-221).

Истцу на основании свидетельства о регистрации принадлежит на праве собственности транспортное средство (эвакуатор). Ему были причинены повреждения автомобилем ГАЗ, принадлежащим на праве собственности М. Из определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении следует, что М. нарушил требования ПДД. Истцу причинен материальный ущерб. Читать далее »

Федеральные законопроекты о страховых взносах нуждаются в серьезной доработке, считают в Мосгордуме

18 мая в Московской городской Думе обсуждались проекты двух федеральных законов: «О страховых взносах в Пенсионный  фонд  РФ,  Фонд  социального страхования  РФ  и  фонды  обязательного медицинского страхования» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими  силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования». Читать далее »

ФАС России предлагает ввести принципы страхования в сферу образования

Федеральная антимонопольная служба подготовила проект поправок в Закон об образовании, направленный на социальную защиту интересов населения при получении образования, сообщает пресс-служба ведомства.

В соответствии с проектом негосударственным образовательным учреждениям и государственным образовательным учреждениям, оказывающим платные образовательные услуги, предлагается страховать свою образовательную деятельность с целью предоставления гарантий обучающимся при наступлении страхового случая. Таким образом, при прекращении деятельности учебного заведения, либо лишении его государственной аккредитации обучающийся сможет продолжить обучение в других образовательных учреждениях среднего или высшего профессионального образования, получив компенсацию ущерба в виде страховых выплат. Читать далее »

Сенаторы одобрили предельный уровень страхового резерва

20 февраля 2009 года Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 22 и 33 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», сообщает пресс-служба верхней палаты.

Предельный уровень страхового резерва профильных организаций для компенсации расходов на осуществление страховых выплат и прямое возмещение убытков устанавливает Федеральный закон, одобренный 20 февраля 2009 года Советом Федерации на 241-м пленарном заседании.

Раньше, если доходы превышали в год на 5% расходы страховщика, то сумма превышения направлялась в страховой резерв, который мог постоянно увеличиваться. Эти суммы на законном основании не облагались налогом на прибыль. Поскольку до настоящего времени верхний предел страхового резерва не был установлен, наращивание его позволяло выводить средства из-под налогообложения.

Федеральный закон ограничил величину страхового резерва 10 процентами размера «страхового резерва произошедших, но незаявленных убытков, сформированного страховщиком для осуществления страховых выплат по обязательному страхованию».

Документ предусматривает также переходный период, который позволит страховщикам с 1 января 2010 года по 31 декабря 2012 года включительно плавно снижать величину накопленного страхового резерва и уменьшать отчисления в этот резерв от доходов.

В Госдуму внесен законопроект о приобретении гарантийного сертификата при въезде автомобиля на территорию России, владелец которой не застраховал свою ответственность

Депутат Владислав Резник внес в Госдуму проект закона «О внесении изменений в ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, законопроект предусматривает приобретение гарантийного сертификата в случае, когда при въезде транспортного средства в РФ гражданская ответственность владельца транспортного средства не застрахована в порядке, установленном законом «Об ОСАГО», или в рамках международных систем страхования. Читать далее »

В рабство со страховкой

img1.jpegКазалось бы — в рабство банку вы отдаете себя добровольно, а становиться клиентом страховой компании не собирались. Тем не менее банки заставят вас приобретать полисы: без них в кредите вам просто-напросто откажут. Поэтому хочешь не хочешь, а посетить офис страховщика придется. И далее — каждый год, пока кредит не будет выплачен. Читать далее »

Полис ОСАГО может подорожать

Тарифы по ОСАГО могут возрасти. Дело в том, что недавно Российский союз автостраховщиков направил в Минфин предложения по корректировке тарифов. Страховщики хотят «незначительно увеличить базовый тариф для физических лиц», повысить тарифы для общественного транспорта, а также региональные коэффициенты. Читать далее »

Как сберечь имущество при непредвиденных обстоятельствах

imgrubrs.jpegДобившись в жизни определенного материального успеха, мы начинаем задумываться над тем, как не потерять то, что было заработано тяжким трудом. Один из немногих способов огородить себя от непредвиденных обстоятельств – застраховаться.

Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion