Архивы рубрики ‘Всякое’

ФМС России: О некоторых вопросах регистрационного учета граждан

Письмом ФМС России от 1 апреля 2011 г. № СК- 1/10-4222 дала разъяснения по вопросу подачи заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа, а также уведомлять о месте своего временного проживания по почте.

Порядок уведомления о месте и сроке временного проживания по почте, либо подача заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа также, как и при личном обращении, предусматривают представление гражданином документов: заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме, копии документа, удостоверяющего его личность, и документа, являющегося основанием для временного проживания в конкретном жилом помещении (договор найма/поднайма/безвозмездного пользования, либо заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение, удостоверенного нотариально или должностным лицом, ответственным за регистрацию). Читать далее »

Определены ВУЗы, при приеме в которые могут проводиться дополнительные вступительные испытания

Правительство РФ Распоряжением от 11 марта 2011 г.№385-р утвердило перечень государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, которым предоставляется право проводить в 2011 году дополнительные вступительные испытания профильной направленности, а также направлений подготовки (специальностей) в этих учреждениях, при приеме на которые могут проводиться дополнительные вступительные испытания профильной направленности. Читать далее »

«Письмо пятидесяти пяти» предлагает отменить Конституцию?

«Письмо пятидесяти пяти» проникнуто пафосом защиты авторитета судебной системы. Порыв, несомненно, благородный, и право граждан формулировать аргументы о том, как и от кого ее нужно защищать, несомненно. При одном только условии: эти аргументы должны быть в ладу с правом и здравым смыслом. А вот по этому поводу хотелось бы задать подписантам несколько вопросов. Читать далее »

Готовимся к новой справке о доходах

Чиновники Минздравсоцразвития России разработали форму справки о доходах сотрудника для выплаты пособий, которую придется выдавать компаниям при увольнении сотрудника, и разместили ее на своем сайте.

Информация о зарплате новых работников на предыдущих местах работы понадобится бухгалтерии, чтобы рассчитать пособия.

Также разработан и порядок выдачи такой Справки. Читать далее »

Как получить досрочную пенсию педагогу дополнительного образования?

Сегодняшняя статья вряд ли кого обрадует, так как несёт в себе массу негатива. Но от существующих реалий не убежать, голову в песок не спрятать, а знать необходимо не только свои права, но и то, что в некоторых ситуациях… прав-то этих и нет.

Может ли педагог дополнительного образования для детей (ДОД) рассчитывать на досрочную педагогическую пенсию? Этот вопрос стал актуальным именно сейчас, так как «мина замедленного действия», заложенная Правительством РФ в 2002 году, благополучно сработала в 2009 году – на радость чиновникам ПФР и к великому разочарованию педагогов. Читать далее »

Роль интернет ресурса в предвыборной агитации

В статье на основе обобщения практического опыта использования интернет-ресурса и интернет-технологий в предвыборной агитации исследуются отдельные прикладные аспекты правоприменения в ходе предвыборных кампаний в России. Читать далее »

О несостоятельности юридической постановки вопроса о допустимости распоряжения жизнью…

Статья посвящена обоснованию несостоятельности постановки вопроса о допустимости распоряжения жизнью в юридическом смысле, приведены доказательства неверности рассмотрения права на жизнь как юридического субъективного права и доводы, доказывающие, что право на жизнь является объективным правом. Читать далее »

Конституционный Суд рассмотрит права условно-досрочно освобожденных на выезд из страны

Завтра Конституционный Суд РФ рассмотрит в открытом заседании дело о проверке конституционности положений пункта 4 статьи 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в связи с жалобами граждан В.Ф.Алдошиной и Т.С.-М. Идалова, сообщает пресс-служба суда.

Согласно указанной норме, право гражданина на выезд из страны может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания. Читать далее »

О жертве преступления

С древних времен до наших дней фигура жертвы преступления постоянно привлекала внимание к себе именно с позиций вклада жертвы в противоправное деяние, ибо жизнь неоспоримо доказывала, что в ряде случаев деяния преступника зависят не только от его личных или антиобщественных побуждений, но и от личностных качеств и поведения самой жертвы преступления.

Жертвой следует считать, на наш взгляд, человека, который претерпевает физический, моральный или имущественный вред (ущерб) от действий других лиц, собственного поведения, событий или несчастных случаев.

По социальным последствиям наносимого человеку вреда все жертвы можно подразделить на две обособленные, но взаимосвязанные группы: жертвы правонарушения* и жертвы несчастного случая. В свою очередь, в зависимости, так сказать, от механизма причинения вреда потерпевшему каждую из групп жертв можно подразделить на ряд подгрупп. Так, в группе жертв правонарушений можно выделить: жертвы преступлений, а также иных правонарушений (гражданских, дисциплинарных, административных). Читать далее »

Психологические особенности совершения должностных преступлений сотрудниками милиции

На сегодняшний день в системе органов исполнительной власти Российской Федерации образовался целый комплекс проблем, решение которых имеет первостепенное значение. В этой сфере особо значимыми становятся проблемы милиции как органа, постоянно и непосредственно взаимодействующего с населением. Читать далее »

Организация работы архива суда: проблемы, перспективы…

С формированием государственных органов в Российском государстве начали создаваться и их архивы. Судебник 1550 г. предписывал создавать хранилища документов по имущественному положению и повинностям посадских людей. Первые официально признанные государством наименования должностей архивариусов появились в 1720 г., спустя несколько лет с момента создания Московского сенатского архива. Современную государственную политику в области архивного дела осуществляет созданная в 1998 г. Государственная федеральная архивная служба России. Организацией архивной работы в судах Российской Федерации ведает Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации. Каждый федеральный суд имеет свой архив, отражающий историю его работы за предыдущие десятилетия. В большей части субъектов Российской Федерации прошли стадию становления архивы судебных участков мировых судей. Архивная работа в судах является составной частью судебного делопроизводства. Качественный уровень работы архива суда является одним из важных показателей его работы. Читать далее »

Отдельные вопросы формирования корпуса судей в РФ

В соответствии со ст. 119 Конституции Российской Федерации, судьями могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет. Федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к судьям судов Российской Федерации. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion