Архивы рубрики ‘Арбитраж’

Совет Федерации поддержал законодательную инициативу ВАС РФ

Совет Федерации одобил Федеральный закон «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс РФ в связи с совершенствованием упрощенного производства».
Рассмотренный законодательный акт направлен на повышение доступности процедуры рассмотрения дел в порядке упрощенного производства и ее востребованности. Законодательная инициатива Высшего Арбитражного Суда РФ предлагает изложить 29 главу Арбитражного процессуального кодекса РФ в новой редакции. Читать далее »

Приставы посчитали оплаченную часть долга платежом по договору, а не исполнением решения суда. Должнику удалось доказать обратное

Картинка взята с сайта vladnews.ru

Автор: Мурашова Дания Муллаяновна

Регион: Удмуртская Республика, г. Ижевск
Должность: юрист, ООО «Святогор»
Область права: Процесс
Порядок решения проблемы: Судебный № дела А71-14217/2010

Суть дела

В период рассмотрения арбитражного спора компания-ответчик оплатила задолженность, указывая в платежных поручениях в качестве назначения «авансовый платеж за теплоэнергию». Далее по решению суда по частям была выплачена оставшаяся часть долга, но в платежке было указано: «оплата долга по договору». Поскольку была погашена полная сумма долга, пристав вынес постановление о прекращении исполнительного производства. Но затем старший судебный пристав отменил это постановление. По его мнению, все платежи с назначением «аванс» вносились как текущие платежи за получение теплоэнергии, а не как частичная оплата долга по решению суда (т.к. в платежках не было указания на период, за который вносилась оплата, и ссылки на решение суда). Доказать обратное получилось только в апелляции, в суде кассационной инстанции постановление оставлено в силе. Читать далее »

Компания-инвестор подписала акты выполненных работ на всю сумму. Но часть работ не была выполнена: деньги удалось вернуть

Автор: Дмитриев Андрей Викторович
Регион: Свердловская область, г. Екатеринбург
Должность: Юрисконсульт, Ителла
Область права: Договорные отношения, Другое
Порядок решения проблемы: Судебный № дела А60-47755/2009, А60-14835/2010

Суть дела

При строительстве складского терминала в городе Екатеринбурге в период с 2006 по 2008 годы, инвестор перечислял денежные средства по договору инвестирования. Строительство терминала осуществлялось без получения необходимых разрешений, согласований, со значительным отставанием от графика, а также с качеством, несоответствующим договору. При этом акты выполненных работ были подписаны практически на весь объем работ (вследствие неосмотрительности). Была поставлена задача вернуть уплаченные за невыполненные работы денежные средства. Читать далее »

Недействительная сделка не влечет юридических последствий

Картинка взята с сайта www.klerk.ru

ФАС Московского округа в Постановлении № А40-112149/10-28-955 от 23.04.2012 подтвердил, что исполненные по ничтожной сделке обязательства не могут быть приняты как надлежаще исполненные.

ФАС отметил, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Так как договор аренды является недействительной (ничтожной) сделкой, то исполненные по нему сторонами обязательства, вне зависимости от периода и качества их выполнения, в силу указанной нормы не могут быть приняты как надлежаще исполненные.

Взыскание судебных расходов в полном объеме: быть или не быть?

Источник: ООО «Экспресс Регистрация»

Одним из аргументов в пользу выбора юридической фирмы для представительства в суде является взыскание компенсации на судебные расходы проигравшей стороной. Судебная практика, основываясь на нормах процессуального законодательства, выработала однозначную позицию: теперь зарплаты, премии и поощрения штатным работникам, как судебные расходы, возмещению не подлежат. Читать далее »

ВАС РФ разъяснит как банкротить индивидуального предпринимателя

Высший Арбитражный Суд РФ подготовил проект Постановления Пленума ВАС РФ «О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей».

В соответствии с ним, индивидуального предпринимателя смогут признать несостоятельным, если к нему есть неудовлетворенные требования на 10 тысяч рублей.

Правом требовать признания индивидуального предпринимателя банкротом обладают кредиторы, требования которых связаны с обязательствами при осуществлении должником предпринимательской деятельности, в том числе если они возникли до государственной регистрации должника в качестве индивидуального предпринимателя. Читать далее »

В арбитражном процессе появится институт частного определения

ВАС РФ подготовил законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с необходимостью оптимизации нагрузки на судей», которым значительно увеличивается размер госпошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, и вводятся институты частного определения и судебного запроса. Читать далее »

ВАС РФ: Частые налоговые проверки — повод для отмены решений налоговой

В Определение от 21 марта 2011 г. № ВАС-3294/10 ВАС РФ пришел к выводу, что если налоговая инспекция проявляет излишнее внимание к компании, то их доначисления можно отменить.

Установлено, что налоговые проверки общества проводились ежегодно, их назначение проводилось до окончания предыдущих проверок, пришли к выводу, что указанные действия инспекции свидетельствуют о нарушении принципа недопустимости избыточного и неограниченного применения мер налогового контроля и целей налогового администрирования.

При было отмечено, что инспекция при рассмотрении данного спора не представила доказательств, свидетельствующих о необходимости проведения еще одной выездной налоговой проверки в отношении общества, находящегося на упрощенной системе налогообложения.

ВАС РФ: О применении Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции

Пленум ВАС РФ Постановлением от 24 марта 2011 г. № 30 в связи с изменениями, внесенными в АПК РФ, и вопросами, возникающими в судебной практике при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанци, поправил постановление Пленума ВАС РФот 28.05.2009 № 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции».

Постановление, в частности, дополнено следующими положениями: Читать далее »

ВАС РФ предлагает взыскивать долги компаний с их фактических бенефициаров

Председатель ВАС РФ А.Иванов предлагает взыскивать долги компаний с их фактических бенефициаров, даже если формально они не владельцы. Угроза личному состоянию бизнесменов предостережет их от обмана кредиторов и клиентов, считает он.

По словам Иванова, нужно проработать вопрос о внедрении в российскую арбитражную практику доктрины «прокалывания корпоративных покровов». Эту доктрину используют в англосаксонском праве, она позволяет преодолевать злоупотребления статусом юридического лица и взыскивать долги непосредственно с выгодоприобретателей, стоящих за компанией, объяснил он, эта мера — шаг к социальной ответственности бизнеса, сообщают «Ведомости». Читать далее »

Минэкономразвития вспомнило о несостоятельности граждан

Минэкономразвития России опубликовало законопроект «О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника», который должен ввести институт банкротства физических лиц.

В частности, документ содержит особенности разбирательства дела о банкротстве в арбитражном суде, порядок представления плана реструктуризации долгов, содержание такого плана и список прилагаемых к нему документов, последствия признания должника банкротом.

Подать заявление о банкротстве можно в отношении гражданина, задолжавшего свыше 50 тыс. руб. и не погасившего долг в течение шести месяцев. Читать далее »

Председатель ВАС РФ предлагает ввести адвокатскую монополию на представительство в суде

Председатель ВАС РФ А.Иванов заявил на итоговой конференции председателей арбитражных судов России, что к участию в арбитражных процессах необходимо допускать исключительно адвокатов.

«Необходимо ввести адвокатскую монополию на представительство в суде», — сказал Антон Иванов. По его словам, хотя судебная система становится более прозрачной и доступной, нельзя поощрять сутяжничество и споры ради споров. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion