Архивы рубрики ‘Новости’

ВС РФ: Граждане могут активно защищаться от незаконного применения силы полицейскими

Верховный суд России подтвердает право граждан на активную защиту от преступных действий должностных лиц, включая полицейских.

«Граждане имеют право на применение активных мер защиты и против преступных действий должностных лиц; например, допустима защита от заведомо незаконного применения силы со стороны сотрудников правоохранительных органов», — говорится в проекте постановления Пленума Верховного Суда РФ.

Вместе с тем, сообщает ИТАР-ТАСС, в документе отмечается, что необходимой обороной не должна считаться защита от правомерных действий должностных лиц, «даже если они сопряжены с причинением вреда или угрозой его причинения (применение в установленных законом случаях силы сотрудниками полиции при обеспечении общественного порядка)».

Окончательное решение о постановлении Верховного Суда будет принято после заседания редакционной комиссии.

Материнский капитал для пасынков и падчериц

В российском законодательстве до сих пор нет нормы, которая учитывала бы интересы родителей, усыновивших пасынков и падчериц. Об этом заявила первый зампредседателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, сообщает пресс-служба «Единой России». Вчера Комитет поддержал законодательную инициативу, защищающую права родителей, усыновивших пасынков и падчериц.

«Как известно Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрена выплата материнского капитала женщинам, родившим второго, третьего ребенка и последующих детей, — напомнила Баталина. — Закон также распространяется и на мужчин, являющихся единственными усыновителями нескольких детей. Но до сих пор нет нормы, которая учитывала бы интересы родителей, усыновивших пасынков и падчериц». Читать далее »

Подписаны изменения в законы о полиции, о судебных приставах и о правовом положении иностранных граждан в РФ

Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 54 Федерального закона «О полиции» и статью 6 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О судебных приставах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Частью 12 статьи 54 Федерального закона «О полиции» предусматривалось, что до создания в установленном порядке органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и введения в эксплуатацию специальных учреждений для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации или депортации, полиция продолжает исполнять обязанности по содержанию таких граждан в специально отведённых помещениях органов внутренних дел, но не позднее 1 июля 2012 г. Читать далее »

Частные охранные структуры просят возвратить им служебные арсеналы

Картинка взята с сайта anaparegion.ru

Представители ЧОПов решили обратиться к Президенту России с просьбой изменить «охранное» законодательство. Письмо опубликовано в Интернете и сейчас идет активный сбор подписей, пишет сегодня Российская газета.

Больше всего претензий у частных охранных структур вызвала принятая законодательная норма, которая обязывает добровольно передать в собственность государства имеющееся на балансе служебное оружие для его последующего получения в пользование. ЧОПовцы недоумевают: это оружие приобретено на законном основании с полного одобрения государства. Более того, даже правовое управление Госдумы указало, что «…данные положения не согласуются с требованиями Гражданского кодекса РФ, согласно которым отчуждение собственником имущества, которое в силу закона не может ему принадлежать, а также прекращение права собственности физических и юридических лиц в силу закона (в том числе национализация) производятся с возмещением собственнику стоимости отчужденного имущества (статьи 235, 238, 306 ГК РФ)…». Тем не менее безвозмездное изъятие имущества, принадлежащего предприятиям, было узаконено в форме «добровольной передачи». Читать далее »

Глава МВД назвал главные проблемы ведомства

Картинка взята с сайта izvestia.ru

В ходе заседания расширенной рабочей группы по дальнейшему реформированию органов внутренних дел новый глава МВД России Владимир Колокольцев рассказал о проблемах отечественной полиции, отметив важнейшие — рецидивы «палочной системы», качество образования сотрудников и система регистрации правонарушений.

Колокольцев также полагает, что главной задачей является наведение порядка в системе учета и регистрации преступлений. «Для нас это должна быть базовая отправная точка. Качество нашей ведомственной статистики нуждается в серьезной доработке», — отметил глава ведомства. Он также считает, что необходимо усовершенствовать систему подачи заявлений. Читать далее »

Троечникам нужно запретить поступать на бюджетные места в ВУЗы

Картинка взята с сайта kino-teatr.ru

Школьникам, сдавшим ЕГЭ на 55 баллов и ниже, нужно запретить поступать на бюджетные места в вузы. Они должны получать высшее образование только за свой счет. Такое мнение высказал журналистам ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов на Петербургском международном экономическом форуме. Читать далее »

Минэкономразвития: Россияне станут закупаться сигаретами впрок

Министерство экономического развития раскритиковало законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», предусматривающий ряд запретов на распространение и рекламу сигарет. Текст заключения опубликован на официальном сайте ведомства.

Недовольство МЭР вызвал, в частности, запрет на продажу сигарет в киосках и магазинах, площадью менее 50 кв. метров. Как объясняется в документе, это приведет к тому, что россияне станут закупаться сигаретами впрок и станут курить еще больше. Читать далее »

Конституционный суд проверит ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

21 июня 2012 года Конституционный Суд РФ рассмотрит в открытом заседании дело о проверке конституционности части 1 статьи 1, части 1 статьи 2 и статьи 3 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Поводом к рассмотрению дела послужил запрос Законодательного Собрания Ростовской области.

Справка

Оспариваемые нормы регулируют правоотношения, связанные с реализацией гражданином России права на обращение в органы публичной власти (государственные органы и органы местного самоуправления), закрепляют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения. При этом субъекты РФ вправе законодательно определять различные гарантии данного конституционного права, дополняющие гарантии, установленные Федеральным законом. Читать далее »

МВД России изменит механизм регистрации заявлений граждан о преступлениях

МВД России намерено в корне изменить механизм регистрации заявлений граждан о преступлениях, введя психологическую поддержку заявителей и учет их мнения о действиях дежурного полицейского. Соответствующие положения в виде проекта содержатся в перечне вопросов, которые будут в ближайшее время рассматриваться «Расширенной рабочей группой по дальнейшему реформированию органов внутренних дел РФ», образованной в четверг при главе МВД РФ.

Первым вопросом в документе стоит «создание принципиально новой системы регистрации заявлений и сообщений граждан и организаций о преступлениях».
Системой, в частности, предусматривается «проведение эксперимента в ряде подразделений на разных уровнях приема заявлений, обязательная оценка действий сотрудников со стороны заявителя, специализированная работа с потерпевшими при приеме заявлений (использование общественников-волонтеров, профессиональных психологов)». Кроме этого планируется совершенствование системы информирования потерпевших о принятых по заявлениям мерах, передает «Интерфакс».

В рабочую группу, состав которой опубликован на сайте МВД, вошли более 30 представителей правозащитных организаций, научных учреждений, администрации Президента РФ, федеральных ведомств и адвокатуры.

Александр Бастрыкин: «Мне не до поездок на природу»

Фото: Глеб Щелкунов

Глава Следственного комитета объяснил ситуацию со скандалом вокруг журналиста «Новой газеты» в разговоре с шеф-редактором «Известий» Александром Потаповым. Читать далее »

Конституционный Суд РФ проверит ФЗ «Об оружии»

Картинка взята с сайта johnydoe.edublogs.org

7 июня 2012 года, в четверг, Конституционный Суд РФ рассмотрит в открытом заседании дело о проверке конституционности части десятой статьи 13 Федерального закона «Об оружии».

Поводом к рассмотрению дела явилась жалобы граждан Белокриницкого Григория Викторовича и Тетерина Василия Николаевича.

Справка

Оспариваемая норма закона обуславливает право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом отсутствием правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, правил производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия. При этом закон «Об оружии» прямо не оговаривает давность данных правонарушений. Читать далее »

Материнский капитал — первенцу

В Госдуму внесен проект федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Действующее законодательство уделяет значительное внимание семьям, имеющим двух и более детей. Однако, по мнению автора законопроекта депутата Госдумы М.Дегтярева, меры по действенному стимулированию рождаемости первенцев отсутствуют. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion