Архивы рубрики ‘Гражданское право и процесс’

Информация о недвижимости — по СМС

orelВ новом году любой желающий сможет подписаться на услугу смс-уведомления от Росреестра, благодаря которой хозяин узнает обо всех операциях с принадлежащей ему недвижимостью.

Об этом вчера заявил замруководителя Росреестра С.Сапельников. По его словам, информирование о степени готовности документов, представленных на регистрацию прав и сделок с недвижимостью при помощи смс-сообщений, — лишь крупица в обширной программе электронного обслуживания россиян. «Доступ к информационному ресурсу Росреестра стал доступен с 1 октября 2012 года, — сказал Сапельников. — В конце декабря на сайте появятся сервисы электронной оплаты и электронного получения ключа доступа. Аналогов такого объема хранилища документов у органов государственной власти до сих пор не было».

Срок государственной регистрации недвижимости в 2015 году составит 10 дней, в 2018 году — 7 дней

Получив специальный ключ доступа, уже сейчас на сайте Росреестра можно узнать цены на недвижимость в интересующем районе, характеристики и статус любого объекта недвижимости. Можно такжеполучить электронную выписку из Единого государственного реестра прав и кадастровый план. «До конца этого года за ключом необходимо прийти непосредственно в офис Росреестра, — отметил С.Сапельников. — А в начале следующего ключ можно будет получить на сайте, оплатить электронным способом услугу и получать сведения в режиме онлайн».

П.Крашенинников рассказал о значимых поправках в Гражданский кодекс РФ

28 июня 2012 года на проходящем в Геленджике круглом столе «Модернизация Гражданского кодекса Российской Федерации» глава думского комитета Павел Крашенинников рассказал о некоторых промежуточных итогах работы комитета по подготовке поправок в ГК ко 2-му чтению.

Законопроектом предлагается обязательное нотариальное удостоверение сделок, которые влекут возникновение, изменение или прекращение прав, подлежащих государственной регистрации только в том случае¸ когда хотя бы одной из сторон сделки является физическое лицо. Имеются ввиду прежде всего сделки с недвижимым имуществом. Нотариусы будут привлекаться как к оформлению сделки, так и к передаче документов в регистрирующий орган. Они должны будут обеспечить клиенту полный комплекс услуг, связанных с оформлением сделок с недвижимостью, в том числе передачу документов клиента на регистрацию, получение их после регистрации и вручение клиенту. Нотариусы также должны нести ответственность перед клиентом за совершение сделки. Нотариальное удостоверение сделки будет означать проверку законности содержания сделки, а также права сторон на ее совершение – сообщил Павел Крашенинников. Читать далее »

Малый и средний бизнес смогут выкупить арендуемые помещения

В Правительстве РФ идет работа по подготовке проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в статьи 15 и 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

В 2008 вступил в силу Федеральный закон № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (далее – Федеральный закон № 159-ФЗ).

Федеральным законом № 159-ФЗ впервые предоставлено преимущественное право на выкуп по рыночной стоимости добросовестно арендуемых более двух лет на дату вступления в силу закона помещений. Читать далее »

В Госдуме продолжается работа над новой редакцией Гражданского кодекса РФ

В профильном комитете Госдумы заявляют, что максимально учитывают мнение гражданского и бизнес-сообщества при работе над новой редакцией Гражданского кодекса РФ.

«Речь, в первую очередь, идет о поправках к первой части ГК, регламентирующей деятельность юридических лиц, то есть предпринимательскую деятельность», — сказал, выступая в среду, 27 июня, на выездном расширенном заседании зампред думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Ремезков.

Парламентарий обратил внимание на то, что лично внес три десятка поправок, подготовленных на основе предложений РСПП, и десять из них рекомендованы к принятию. «Так, предлагается принять поправку об отмене ограничений на участие в голосовании юридических лиц, подконтрольных контролирующим хозяйственным обществам, потому что такие ограничения противоречат принципам гражданского права и дискриминируют акционеров. В этом мы полностью согласны с мнением бизнес-сообщества», — привел пример Ремезков. Читать далее »

КС РФ: положения ст.ст.29, 31 и 32 Гражданского кодекса РФ не соответствуют Конституции

27 июня 2012 года Конституционный Суд РФ признал взаимосвязанные положения пункта 1 и 2 статьи 29, пункта 2 статьи 31 и статьи 32 ГК РФ не соответствующими Конституции РФ. При решении вопроса о признании гражданина недееспособным действующее правовое регулирование не предусматривает дифференциации последствий нарушения его психических функций. И, соответственно, не позволяет определить степень снижения способности понимать значения своих действий и руководить ими.

КС РФ обязал федерального законодателя внести изменения в действующий механизм защиты прав граждан, страдающих психическими расстройствами, которые позволяли бы учитывать степень нарушения способности таких граждан понимать значение своих действий или руководить ими.

Поводом к рассмотрению дела 4 июня 2012 года явилась жалоба гражданки Деловой Ирины Борисовны. Читать далее »

Сомнительные сделки. Как их избежать и опровергнуть

Что такое «финмониторинг»?

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), основная задача которой – принимать меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Что может привлечь внимание финмониторинга и каких сделок лучше избегать? Читать далее »

Устанавливается правовой режим электронного документа и его юридическая значимости в деятельности органов судебной власти

Опубликован проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В Основы законодательства Российской Федерации о нотариате законопроектом предлагается внести изменения, направленные на обеспечение нотариусов средствами электронной подписи за счет небюджетных средств нотариата России и позволяющие нотариусам принимать для совершения нотариальных действий электронные документы, в том числе являющиеся результатом оказания государственных услуг, а также представлять результаты совершения нотариальных действий в виде электронных документов.

Предоставление результатов нотариальных действий для оказания государственных услуг предполагается через Единую информационную систему нотариата РФ, в настоящее время работающую в экспериментальном режиме, дальнейшее функционирование которой будет обеспечиваться Федеральной нотариальной палатой в соответствии с Положением «О Единой Информационной Системе нотариата Российской Федерации» (ЕИС), утвержденным Правлением Федеральной нотариальной палаты (протокол № 07-2/09 от 22-23 июня 2009 г.). Читать далее »

Подготовлен законопроект о реабилитационных процедурах в отношении физических лиц-должников

Картинка взята с сайта mk.ru

Правительство РФ 28 июня планирует рассмотреть законопроект о реабилитационных процедурах в отношении физических лиц-должников, сообщил журналистам директор департамента инновационного развития и корпоративного управления Минэкономразвития РФ Иван Осколков в кулуарах Петербургского международного экономического форума. Читать далее »

Верховный Суд РФ: О производстве в суде апелляционной инстанции

Пленум Верховного Суда РФ Постановлением от 19 июня 2012 г. № 13 разъяснил применение норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции.

В частности, разъяснены:

Общие положения Судебные постановления, подлежащие апелляционному обжалованию Лица, имеющие право на апелляционное обжалование
Срок и порядок подачи апелляционных жалобы, представления Действия суда первой инстанции после поступления апелляционных жалобы, представления
Действия суда апелляционной инстанции после поступления дела с апелляционными жалобой, представлением
Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции: порядок, сроки, пределы, полномочия
Обжалование определений суда первой инстанции Читать далее »

Интеллектуальная собственность: таможенный контроль

Заключая договор поставки с иностранной организацией, мало кто задумывается о том, что, при ввозе товаров на территорию РФ он еще и автоматически становится пользователем объекта интеллектуальной собственности, относящегося к приобретенному товару.

Так, ввоз на территорию РФ товара, обозначенного товарным знаком, признается использованием такого товарного знака как средства индивидуализации товара. Поэтому при расчете таможенной стоимости ввозимых товаров в таком случае вы должны учитывать и стоимость лицензионных платежей за использование товарного знака, как и любого другого объекта интеллектуальной собственности.

Не всегда сам импортер знает, использует ли он объекты интеллектуальной собственности при ввозе товаров на территорию РФ. Получить такую информацию в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, объектов промышленной собственности он может из официальных источников, поскольку такие объекты подлежат обязательной регистрации в Роспатенте. В отношении объектов, регистрация которых не предусмотрена, информацию можно получить у поставщика. Но поскольку доказать факт использования незарегистрированного объекта затруднительно, отсутствие упоминания о его использовании при расчете таможенной стоимости вопросов у таможенных органов не вызовет. Читать далее »

Минфин внесет в Правительство седьмую версию законопроекта «О потребительском кредите»

Картинка взята с сайта top4you.ru

Министерство финансов на этой неделе в очередной раз внесет в Правительство законопроект «О потребительском кредите». Это уже седьмая версия документа, сообщает Финмаркет. В подготовке нынешнего проекта принимали участие специалисты Высшего Арбитражного суда, совета по кодификации, двух банковских ассоциаций и другие, поэтому возможно, что на этот раз компромисс между заинтересованными сторонами будет достигнут.

Среди новаций — разделение кредитного договора на две части, по аналогии с тем, как это работает на рынке страховых услуг, когда есть страховой полис и условия страхования. По аналогии существуют индивидуальные условия и общие условия кредита. Индивидуальные условия излагаются в форме таблицы, там должны быть прописаны все условия относительно платности услуг, срочности и т.д. Таким образом, банк сможет быть в значительной степени уверен в том, что эти условия не будут оспорены потребителями в силу их непонятности, поэтому защищенность банка тоже в этом случае повышается. Читать далее »

Союз потребителей РФ против «невозвратных» авиабилетов

Союз потребителей РФ негативно оценивает законодательную инициативу Минтранса, позволяющую авиакомпаниям продавать так называемые «невозвратные» билеты – те, которые нельзя вернуть перевозчику без потери уплаченных за них денег.

«В случае принятия этого законопроекта возникнет коллизия его нормы о «невозвратном» тарифе с нормой ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». При этом по смыслу ст.9 Федерального закона «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» норма Закона РФ «О защите прав потребителей» будет иметь приоритет, что не только не позволит решить задачи, поставленные его разработчиками, но создаст правоприменительный хаос», — говорится в сообщении СПРФ. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion