Архивы рубрики ‘Семейное право’

Как делить жилплощадь при разводе

Процедура развода проста только тогда, когда он происходит по обоюдному согласию супругов и при отсутствии у них несовершеннолетних детей. Во всех других случаях расторжение брака проходит в судебном порядке. Однако этот процесс может затянуться на долгие месяцы, если супругам приходится делить детей или имущество. Дела о разделе совместно нажитого имущества при разводе нередко встречаются в юридической практике. Читать далее »

Сокращается срок рассмотрения и разрешения судами дел о лишении родительских прав

Госдума планирует сегодня рассмотреть в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации», которым предлагается установить сокращенный — месячный срок — для рассмотрения и разрешения судами дел о лишении родительских прав. Сейчас эти дела разрешаются в пределах общего срока — двух месяцев.

Кроме того, законопроект устанавливает перечень требований, направленных на защиту прав и законных интересов ребенка, которые орган опеки и попечительства будет обязан предъявлять в суд при участии в деле о лишении или ограничении родительских прав. Читать далее »

К алиментам добавят средства на оплату жилья

Депутаты Н.В.Герасимова, Н.В.Левичев, Е.Б.Мизулина, Н.Н.Карпович, И.В.Соколова, А.В.Кузьмина внесли в Госдуму законопроект «О внесении изменений в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации в целях привлечения родителя, проживающего отдельно от ребенка, к участию в несении дополнительных расходов для обеспечения ребенка жилым помещением». Читать далее »

Понятие, сущность и основания иждевения (наследственно-правовой аспект)

Правовые основы иждивения были заложены в глубокой древности. Уже в Древней Греции, во времена Перикла (V век до н.э.), существовал закон, по которому видные государственные деятели в старческом возрасте переходили на иждивение государства. В последующем содержание одного лица другим пробрело различные публично-правовые (социальное обеспечение, алиментирование и пр.) и частноправовые формы (гражданско-правовые обязательства содержания с иждивением), стало обязательным или возлагалось на себя добровольно. Современное российское отраслевое законодательство содержит различные определения нетрудоспособных иждивенцев, но так или иначе сводится к тому, что лицо признается иждивенцем, если находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию*. Читать далее »

Общественная палата призывает ликвидировать «нелепые законодательные пробелы»

По итогам слушаний «Семейная политика: законодательство и практика» Общественная палата направила Председателю Госдумы Борису Грызлову предложение о внесении поправок в Гражданский и Семейный кодексы РФ, а также в Федеральный закон «Об опеке и попечительстве». Об этом сообщает  пресс-служба ОП.

Общественники настаивают на законодательном запрете перехода обязанностей несовершеннолетних подопечных на их опекунов.

Данная инициатива призвана покончить с практикой, когда на опекунов распространяются обязательства по выплате материальной задолженности несовершеннолетних подопечных. Читать далее »

Подписано постановление, усиливающее контроль за приемными детьми

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о совершенствовании порядка опеки и попечительства несовершеннолетних. «Целью этого постановления является увеличение количества семей, которые берут детей. Одной из целей является предотвращение жестокого обращения с детьми», — сказал Путин в понедельник на заседании президиума Правительства РФ.

Постановление направлено на развитие семейных форм по обустройству детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и на защиту прав детей, которые передаются под опеку или попечительство в приемную семью. Читать далее »

О.Борзова: В Семейный кодекс следует внести изменения

В связи с участившимися случаями насилия в семьях над детьми председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова в беседе с журналистами, в частности, отметила:

- Участившиеся в последнее время случаи насильственных действий над детьми и причинения вреда их здоровью в российских семьях вызывают большой общественный резонанс и требуют решительных действий для предотвращения подобных ситуаций.

Сегодня государственная политика направлена на профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства детей, укрепление семьи, поддержку детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Читать далее »

Госдума приняла в 1-м чтении поправки в закон «Об опеке и попечительстве»

Государственная Дума приняла в 1-м чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статью 6 ФЗ «Об опеке и попечительстве», расширив полномочия в этой области органов местного самоуправления муниципальных образований, передает Интерфакс.

Автор законопроекта, глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников напомнил, что действующим базовым законом полномочиями в области принятия решений об опеке и попечительстве наделялись только органы исполнительной власти субъектов РФ.  Читать далее »

Ипотечные сделки и обязательства по ним бывших супругов

Подборка по часто обращающимся вопросам в Адвокатское бюро «Право.Недвижимость.Семья» г.Москва. Отвечала Адвокат и Управляющий партнер ЖДАНОВА ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА. Читать далее »

Алиментщики поневоле

С моим знакомым случилась история, которую можно считать классической. Не найдя счастья в личной жизни и разведясь с женой, отправился во все тяжкие. Спустя примерно год познакомился с женщиной, которая уже была беременна и прожил с ней некоторое время.

Официально в браке не состоял, но помогал при родах и немного после. На “невинный” вопрос о том, можно ли дать ребенку его фамилию, легкомысленно согласился. Спустя некоторое время он покинул (довольно мирно) и эту женщину и почти забыл этот эпизод своей жизни, если бы не недавние события.

Спустя шесть лет после расставания его холостое вечернее времяпрепровождение прервали судебные приставы. Предъявив ему исполнительный лист за неуплату алиментов в течении семи лет (на сумму 140 тыс. рублей), они принялись описывать имущество. Читать далее »

Повышение ответственности за несвоевременную уплату алиментов

Совет Федерации внес на рассмотрение Госдумы проект федерального закона «О внесении изменений в статью 115 Семейного кодекса РФ». Читать далее »

Опека и попечительство над детьми

opeka.jpgЗаботясь о детях, которые остаются без попечения родителей, государство в нормах действующего законодательства устанавливает порядок их содержания, воспитания и образования. Согласно ст. 145 Семейного кодекса РФ формами такового содержания и воспитания, а также защиты прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей являются опека и попечительство.

Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion