Алиментщики поневоле

С моим знакомым случилась история, которую можно считать классической. Не найдя счастья в личной жизни и разведясь с женой, отправился во все тяжкие. Спустя примерно год познакомился с женщиной, которая уже была беременна и прожил с ней некоторое время.

Официально в браке не состоял, но помогал при родах и немного после. На “невинный” вопрос о том, можно ли дать ребенку его фамилию, легкомысленно согласился. Спустя некоторое время он покинул (довольно мирно) и эту женщину и почти забыл этот эпизод своей жизни, если бы не недавние события.

Спустя шесть лет после расставания его холостое вечернее времяпрепровождение прервали судебные приставы. Предъявив ему исполнительный лист за неуплату алиментов в течении семи лет (на сумму 140 тыс. рублей), они принялись описывать имущество.

От подобной ситуации в принципе не застрахован никто. Во время финансового кризиса непорядочной женщине не составило труда обратиться в суд и взыскать алименты, “не уплачиваемые” на протяжении многих лет. Представленных ею документов хватило суду для вынесения решения даже в отсутствие ответчика.

Знакомому пришлось обращаться в суд с жалобой и заявлением о восстановлении пропущенного срока. На предварительной беседе с судьей выяснилось, что женщина выдавала его за отца ребенка. Скорее всего, для убеждения суда потребуется назначать экспертизу и если группа крови совпадет скорее всего понадобится более глубокое и дорогое исследование ДНК. Исход судебного разбирательства не вызывает сомнений, но затраченное время и силы вернуть будет невозможно. Также добропорядочность не позволяет ему обратиться в суд с заявлением о возмещении морального вреда, либо в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. Примет ли суд решение о наличии в действиях матери признаков преступления, неизвестно.

Представьте, как в аналогичной ситуации пришлось бы женатому мужчине, политическому деятелю или просто человеку, для которого такая ситуация при огласке в любом случае оставила бы пятно на репутации? Скорее всего, он предпочел бы не придавать гласности этот вопрос и просто заплатить. А потом еще и еще, фактически это шантаж.

Для того, чтобы исключить подобные казусы, надо даже в юном возрасте тщательно обдумывать свои действия и поступки. Конечно, чувства обычно берут верх над разумом, но в момент, когда это будет происходить следующий раз, вспомните эту историю.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

2 комментариев к записи “Алиментщики поневоле”

  1. ATB:

    Да уж и попал мужчина

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar