Архивы рубрики ‘Уголовное право и процесс’

Внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс России

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 178 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Федеральный закон направлен на повышение эффективности расследования уголовных дел и проведения проверок сообщений о преступлении в случае обнаружения неопознанных трупов.

Часть вторая статьи 178 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дополняется положением, в соответствии с которым все неопознанные трупы, помимо их фотографирования и дактилоскопирования, подлежат обязательной государственной геномной регистрации.

Предусматривается, что порядок такой регистрации устанавливается Правительством РФ.

Устанавливается правовой режим электронного документа и его юридическая значимости в деятельности органов судебной власти

Опубликован проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В Основы законодательства Российской Федерации о нотариате законопроектом предлагается внести изменения, направленные на обеспечение нотариусов средствами электронной подписи за счет небюджетных средств нотариата России и позволяющие нотариусам принимать для совершения нотариальных действий электронные документы, в том числе являющиеся результатом оказания государственных услуг, а также представлять результаты совершения нотариальных действий в виде электронных документов.

Предоставление результатов нотариальных действий для оказания государственных услуг предполагается через Единую информационную систему нотариата РФ, в настоящее время работающую в экспериментальном режиме, дальнейшее функционирование которой будет обеспечиваться Федеральной нотариальной палатой в соответствии с Положением «О Единой Информационной Системе нотариата Российской Федерации» (ЕИС), утвержденным Правлением Федеральной нотариальной палаты (протокол № 07-2/09 от 22-23 июня 2009 г.). Читать далее »

О введении института уголовно-правового воздействия в отношении юридических лиц

Следственный комитет России разработал проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с введением института уголовно-правового воздействия в отношении юридических лиц».

Проект закона направлен на формирование механизма уголовно-правового противодействия участию юридических лиц в преступной деятельности и предусматривает положения, регламентирующие основания уголовно-правового воздействия в отношении юридических лиц, круг субъектов, подлежащих уголовно-правовому воздействию, виды мер уголовно-правового характера, основания освобождения юридического лица от уголовно-правового воздействия, основания возникновения и сроки судимости юридических лиц, а также уголовно-процессуальную форму реализации уголовно-правового воздействия в отношении причастных к преступлению юридических лиц, которые в своей совокупности образуют самостоятельный правовой институт уголовно-правового воздействия в отношении юридических лиц.  Читать далее »

ФМС готовит ряд законопроектов с поправками в УК РФ и КоАП

Федеральной миграционной службой разработан ряд проектов федеральных законов, направленных на усиление уголовной и административной ответственности лиц, виновных в нарушении миграционного законодательства Российской Федерации.
При этом речь идет как об иностранных гражданах, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, так и о лицах, организующих незаконную миграцию.

Проектом федерального закона увеличиваются санкции за совершение таких преступлений, как незаконное пересечение Государственной границы РФ и организация незаконной миграции. В частности, за совершение указанных преступлений срок лишения свободы увеличивается с 2 до 5 лет. При совершении данных преступлений при отягчающих обстоятельствах санкция увеличена с 5 лет до 10 лет лишения свободы. Читать далее »

ФПА: Правительство РФ приняло постановление, нарушающее права адвокатов

23 апреля 2012 г. подписано Постановление Правительства РФ № 361 «О порядке предоставления администрацией места содержания под стражей защитнику по его требованию платных услуг по копированию материалов уголовного дела и об установлении тарифов на эти услуги».

Замечания ФПА РФ прокомментировал «Адвокатской газете»
заместитель руководителя Департамента ФПА по адвокатуре Николай Соколов. Читать далее »

Верховный Суд РФ: О практике рассмотрения судами вопросов, связанных с выдачей лиц для уголовного преследования или исполнения приговора

Опубликовано Постановление Пленума ВС РФ от 14 июня 2012 г. № 11 О практике рассмотрения судами вопросов, связанных с выдачей лиц для уголовного преследования или исполнения приговора, а также передачей лиц для отбывания наказания. Читать далее »

В Госдуму внесен законопроект о защите прав граждан, пострадавших от преступлений

Правительство РФ внесло в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части защиты прав граждан, пострадавших от преступлений».

Законопроект направлен на усиление государственной защиты лиц, пострадавших от преступлений, а также совершенствование механизма применения института условно-досрочного освобождения от наказания и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания в целях возмещения потерпевшему вреда, причиненного преступлением.

В этой связи законопроектом предлагается внести ряд изменений в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ . Читать далее »

В Госдуме говорят о разработке новой концепции УПК РФ

«С момента принятия нового Уголовно-процессуального кодекса законодателями принято 95 законов, в сам кодекс внесено свыше 600 поправок. Это существенно затрудняет правоприменение. При таком массиве изменений, возможно, настало время говорить о разработке новой концепции УПК», — заявил член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в ходе заседания клуба «Гражданская платформа» на тему «Вещдоки — зона криминала».

«Речь идет об исключении из уголовно-процессуального закона коррупциогенных факторов. Напомню, что коррупциогенные факторы — это, в том числе, необоснованно широкие дискреционные полномочия следователя, которые позволяют реализовывать преступный умысел. Читать далее »

ФМС готовит изменения в УК РФ и КоАП

Картинка взята с сайта img1.liveinternet.ru

Вчера состоялась рабочая встреча Президента РФ с директором Федеральной миграционной службы К.Ромодановским.

Глава ФМС рассказал о планируемых изменениях в законодательство.

«В.РОМОДАНОВСКИЙ: В Уголовный кодекс – усиление ответственности, во-первых, например, за самовольное оставление мест содержания иностранными гражданами: за это ввести уголовную ответственность.
В.ПУТИН: Мест какого содержания?
К.РОМОДАНОВСКИЙ: Это спецприёмники для содержания иностранных граждан, реадмиссионные центры, учреждения подобного типа. Касается это и увеличения срока наказания за организацию незаконной миграции, за пересечение [границы] или нахождение на территории Российской Федерации, если срок закрытия въезда ещё не закончен, то есть ему закрыт въезд, а он въехал в Россию каким-то путём, – за это привлекать к ответственности.
Внести изменения в Кодекс об административной ответственности в плане более длительного периода выдворения и закрытия въезда для тех, кто неоднократно нарушал наше законодательство; для тех, кто по суду выдворен из Российской Федерации. Все эти моменты учтены».

Уголовный кодекс дополняется положениями, ужесточающими ответственность

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации», ужесточающий ответственность за склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ несовершеннолетних.

Для этого предлагается часть третью статьи 230 УК РФ изложить в следующей редакции:

«3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) совершены в отношении несовершеннолетнего;
б) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, –
наказываются пожизненным лишением свободы».

Верховный Суд РФ изменил особый порядок судебного разбирательства уголовных дел

Пленум ВС РФ Постановлением от 5 июня 2012 г. № 10 внес изменения в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

В соответствии с ним, разъясняетсясудам , что указанные в части 5 статьи 62 УК РФ и в части 7 статьи 316 УПК РФ требования о назначении подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, не распространяются на дополнительные наказания.

Нетрезвым водителям, повинным в человеческих смертях, — от 9 до 15 лет лишения свободы

Картинка взята с сайта autopeople.ru

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предлагают внести изменения в статью 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), существенно увеличив меру наказания для тех автомобилистов, которые, управляя машиной в нетрезвом виде, спровоцировали ДТП с человеческими жертвами.

Соответствующий законопроект направлен для получения отзыва в Верховный Суд РФ и Правительство РФ. Авторами законодательной инициативы выступили зампредседателя Госдумы Игорь Лебедев и председатель Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion