В Госдуме говорят о разработке новой концепции УПК РФ

«С момента принятия нового Уголовно-процессуального кодекса законодателями принято 95 законов, в сам кодекс внесено свыше 600 поправок. Это существенно затрудняет правоприменение. При таком массиве изменений, возможно, настало время говорить о разработке новой концепции УПК», — заявил член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в ходе заседания клуба «Гражданская платформа» на тему «Вещдоки — зона криминала».

«Речь идет об исключении из уголовно-процессуального закона коррупциогенных факторов. Напомню, что коррупциогенные факторы — это, в том числе, необоснованно широкие дискреционные полномочия следователя, которые позволяют реализовывать преступный умысел.

Необходима детализация правовых предписаний. Например, закон не определяет конкретного срока осмотра изьятого имущества. Также не установлены сроки юридического решения по изъятому имуществу. Не определены сроки возврата имущества. Это все явные коррупциогенные лазейки.

Кроме того, дознаватели и следователи должны нести реальную ответственность за законность и обоснованность проводимых ими следственных действий. Необходимо развивать последующий судебный контроль за следствием. Надлежит также выработать механизм проверки решений по уголовным делам на предмет их коррупционности.

На ситуации существенно сказывается и правовая неграмотность, нежелание пострадавших и иных заинтересованных лиц выяснять отношения с соответствующими органами. Необходимо, в этой связи, повысить ответственность должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование, за законность и обоснованность выполняемых ими действий до такой степени, чтобы у них не было даже мысли злоупотребить своим правом или сфальсифицировать материалы уголовного дела. Считаю важным также расширить полномочия органов прокуратуры по контролю за следствием», — подчеркнул Анатолий Выборный.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar