Архивы рубрики ‘Жилищное право’

Законопроект против «резиновых квартир» внесен в Госдуму

Законопроект, направленный на совершенствование миграционного законодательства и ответственности за его нарушение, вчера внесла в Госдуму председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

«Противодействие незаконной миграции является важнейшим условием защиты трудовых прав граждан, фактором» — пояснила Яровая в комментарии партийным журналистам.

Посещать нашу страну в течение 10 лет будет нельзя иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае, если они «неоднократно привлекалось к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства», — отмечает депутат в пояснительной записке к законопроекту. Читать далее »

В России может появиться единый ресурс по расчетам граждан за услуги ЖКХ

Единый ресурс по расчетам граждан за услуги ЖКХ может появиться в России. В настоящее время для внесения в Госдуму готовится специальный законопроект по его созданию. Об этом сообщила первый зампредседателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы Елена Николаева.

«Мы сейчас приняли дополнительное решение о том, что необходимо переводить все эти расчеты на единый ресурс, в том числе электронный ресурс. Соответствующий законопроект сейчас готовится для обсуждения с Правительством РФ», — сказал она.

По ее словам, проект может быть внесен в Госдуму в осеннюю сессию. «Мы такого рода проект внесем в Госдуму для того, чтобы более прозрачно каждый гражданин мог действительно увидеть на этом едином электронном ресурсе тот платежный документ, который является истинным и принимаемым к оплате», — сказала Николаева.

Подписаны изменения в Жилищный кодекс

Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 56 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Федеральным законом в пункт 5 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса РФ вносится изменение, согласно которому устанавливается исключение для граждан, имеющих трёх и более детей, при определении оснований снятия с учёта в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Так, указанные граждане не снимаются с учёта в случае предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома.

В Жилищный кодекс предлагаются изменения, вводящие «поголовный» расчет расходов за содержания общего имущества

Волгоградская областная Дума внесла в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации».

Содержание лифта, сбор и вывоз твердых бытовых отходов стали составной частью содержания общего имущества в многоквартирном доме. Содержание статей 39 и 158 ЖК РФ предполагает внесение платы
за содержание общего имущества в многоквартирном доме в размере, определенном исходя из общей площади жилого помещения (квартиры), принадлежащего гражданину. Читать далее »

Приватизация квартир не устраняет обязанность наймодателя по осуществлению капитального ремонта дома

Фото Михаила Мордасова, ИА «Клерк.Ру»

ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении № А19-13541/2011 от 02.05.2012 пояснил, что в случае, если при приватизации хотя бы одной жилой квартиры многоквартирный дом нуждался в капитальном ремонте, бывший наймодатель обязан произвести капитальный ремонт в многоквартирном доме.

ФАС отметил, что при приватизации гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, за бывшими наймодателями сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Из названной нормы права следует, что наймодатель несет обязательства по капитальному ремонту как жилых помещений, так и общего имущества в многоквартирном доме до момента исполнения обязательства, если на момент приватизации дом требовал капитального ремонта.

Индивидуальное жилищное строительство сегодня: споры в судах

Взято с сайта aiftour.com

«Мой дом — моя крепость» — гласит английская мудрость, которая подтверждается вековыми традициями английского законодательства, его одновременной стабильностью и гибкостью. К сожалению, российские законы, регулирующие отношения в сфере недвижимого имущества и строительства, не могут похвастаться такими качествами. И особенно стабильности, последовательности и ясности не хватает законодательству земельному и смежным с ним отраслям. Между тем рынок недвижимости, в том числе загородной, набирает свои обороты. Читать далее »

Без дома и без долгов

Картинка взята с сайта vz.ru

Скоро кредиторы смогут отбирать у должников даже их единственное жилье, если размер квартиры превышает установленную норму жилплощади. Конституционный суд обязал Госдуму ограничить имущественный иммунитет и внести изменения в законодательство. Впрочем, квартиры, купленные с помощью ипотеки, забирать можно уже сейчас.

В понедельник Конституционный суд (КС) предложил ограничить имущественный иммунитет на единственное жилье должника. Если решение вступит в силу, то кредитор сможет отбирать у должника единственное жилье, если размеры жилой площади превышают установленную законом социальную норму предоставления жилья.

Конституционный суд подчеркнул, что распространение такого иммунитета на жилые помещения, размеры которых превышают средние показатели, необоснованно и несоразмерно ограничивает права кредитора.

«В связи с этим КС РФ обязал законодателя установить пределы действия имущественного иммунитета, а также предусмотреть гарантии сохранения жилищных условий для должника и членов его семьи, необходимых для их нормального существования», – сообщает пресс-служба КС.

В решении КС подчеркивается, что обращение взыскания на единственное жилое помещение или его части должно осуществляться лишь на основании судебного решения. При этом суд должен установить, что жилье превосходит определенные законом нормативы, а доходы должника несоразмерны его обязательствам. Читать далее »

Правоприменительные аспекты рассмотрения дел, связанных с переселением граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Фото взято с www.trud.ru

В последние годы усилился миграционный отток населения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Настоящая статья посвящена анализу связанных с этими процессом проблем, имеющих место в правоприменительной практике.

В 2011 году вступили в силу новые законы, регламентирующее переселение граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Речь идет о Федеральном законе от 17.07. 2011 № 211-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и Федеральном законе от 17.07. 2011 № 212-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»». Указанные акты в силу своего непродолжительного действия не имеют сложившейся правоприменительной практики. Более актуальным представляется рассмотрение ранее принятых нормативных предписаний, которые применялись и применяются к отношениям, связанным с предоставлением жилищных субсидий, возникшим в период их действия. Читать далее »

Холодное и горячее водоснабжение: расчеты с абонентами и применяемые тарифы

О том, что законодательство в сфере водоснабжения и водоотведения не является совершенным, свидетельствует сложившаяся арбитражная практика, в том числе Постановление Президиума ВАС РФ от 18.10.2011 № 5257/11. В нем выражена позиция высших арбитров по вопросу применения Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 № 167 (далее – Правила водоснабжения), в части п. 72 и 76.

Суть спора

Спор возник между организацией водопроводно-канализационного хозяйства и генерирующей компанией, осуществляющей подогрев холодной воды в целях подачи через тепловые сети (находящиеся в ее временном пользовании) горячей воды конечным потребителям (управляющим компаниям). Напомним, что согласно п. 72 разд. VI «Расчеты за отпуск (получение) питьевой воды и прием (сброс) сточных вод и загрязняющих веществ» Правил водоснабжения оплата питьевой воды, полученной теплоснабжающей организацией для централизованного горячего водоснабжения и на собственные нужды, производится за весь фактический объем полученной питьевой воды, определяемый по показаниям средств измерений. Вместе с тем в соответствии с п. 76 того же раздела, если к абоненту присоединены субабоненты, расчеты за отпуск им воды и прием от них сточных вод и загрязняющих веществ производятся субабонентами с абонентом по договорам, заключенным между ними, если иной порядок расчетов не установлен органами местного самоуправления. Кроме того, данным пунктом предусмотрено, что по соглашению абонента и субабонента с организацией водопроводно-канализационного хозяйства такие расчеты могут производиться субабонентом непосредственно с организацией водопроводно-канализационного хозяйства. Читать далее »

Д.Медведев подписал закон, регулирующий обеспечение жильем

Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В федеральные законы «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Жилищный кодекс РФ вносится ряд изменений, касающихся обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Читать далее »

КС РФ рассмотрит на конституционность приватизацию жилищного фонда

28 февраля 2012 года Конституционный Суд РФ в открытом заседании рассмотрит дело о проверке конституционности части второй статьи 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба администрации муниципального образования «Звениговский муниципальный район» Республики Марий Эл. Читать далее »

Качество жилья под защитой суда

Объекты недвижимости отличаются от других вещей тем, что качество их выполнения нельзя определить сразу, на начальной стадии владения. На самом деле при въезде в квартиру не представляется возможным узнать, отапливается она или нет, есть ли продувание через наружные стены, протекает ли кровля и о других недостатках.

Недостатки построенного объекта вскрываются по мере его эксплуатации. Вот почему законодатель установил продолжительный срок для обнаружения дефектов и недостатков во вновь возведенных объектах капитального строительства. В отличие от обычных предметов движимого имущества этот срок составляет пять лет. В течение этого периода лицо, эксплуатирующее объект недвижимости, вправе предъявить застройщику или строителям требование по исправлению обнаруженных недостатков в строительных работах, препятствующих нормальной эксплуатации объекта. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion