Архивы рубрики ‘Обзоры’

Сомнительные сделки. Как их избежать и опровергнуть

Что такое «финмониторинг»?

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), основная задача которой – принимать меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Что может привлечь внимание финмониторинга и каких сделок лучше избегать? Читать далее »

«Цель оправдывает средства?»: о налоговых последствиях продажи недвижимости физическим лицом

При продаже недвижимости физическим лицом неизбежно встает вопрос относительно того, каким образом осуществить сделку с наименьшими налоговыми «потерями».

Читать далее »

Если бы это произошло у нас, какая была бы ответственность?

Картинка взята с сайта pics.livejournal.com

Житель Флориды Кристофер Чейни был признан Федеральным судом Лос-Анджелеса виновным в незаконном прослушивании телефонных разговоров и взломе персональных компьютеров более 50 голливудских знаменитостей, в результате чего в Интернет попали интимные фотографии актрисы Скарлетт Йоханссон и певицы Кристины Агилеры, сообщает BBC.

Чейни, приговор которому будет вынесен 23 июля, грозит 60 лет тюрьмы и 2,2 миллиона долларов штрафа, а жертвам взломщика причитается от 15 до 400 тысяч долларов компенсации за моральный ущерб.

Обвиняемый по девяти пунктам хакер был арестован в октябре прошлого года в результате проведенной ФБР операции «Хакерацци». Первоначально Чейни обвинялся по 26 пунктам различных правонарушений, что грозило ему тюремным сроком до 121 года. Однако Чейни пошел на сделку со следствием, поэтому максимально возможный приговор для взломщика сократился почти вдвое.

Правонарушитель признался, что взламывал почтовые аккаунты своих жертв, используя функцию «Забыли пароль» и отвечая на секретные вопросы. Нужную для этого информацию он находил в открытом доступе в Сети. Так, например, интимные фото Агилеры просочились в Интернет с компьютера ее личного стилиста.

Ранее, говоря о том, что побудило его к взлому аккаунтов знаменитостей, Чейни заявлял, что был охвачен «наваждением» и не мог самостоятельно справиться с этой зависимостью. Он добывал приватную информацию и фотографии знаменитостей, а потом предлагал различным тематическим сайтам, не требуя никакого вознаграждения. Читать далее »

Использование и защита товарного знака в деятельности коммерческой организации

Картинка взята с сайта zhuravlev.aaanet.ru

Ни для кого не новость, что в современном бизнесе для того, чтобы выделяться среди сотен организаций, предоставляющих идентичные товары и услуги, быть конкурентоспособным, получать прибыль и, конечно же, быть заметным на «рынке», необходимо иметь свой товарный знак, по которому любой потребитель сможет вас узнать!

Торговая марка, товарная марка, бренд, торговый знак – все это общеупотребительные названия того, о чем сегодня пойдет речь, а именно – о товарном знаке и о том, как его защитить в процессе деятельной организации. Товарный знак может быть следующим:

– словесным (имена и названия);
– изобразительным (логотип организации может быть как в виде чего-то конкретного, так и в виде абстрактного изображения, представляющего собой композицию из разнообразных предметов);
– объемным (обычно используется для стилизации реальных предметов упаковки товара);
– комбинированным (совмещение в товарном знаке нескольких вариаций его исполнения);
Читать далее »

Платежные документы гражданам – только в конвертах?

Взято с сайта edusite.ru

Материал посвящен анализу законодательных норм в области обработки персональных данных. Существуют ли на сегодняшний день четкие требования к тому, каким способом и в каком виде гражданам должны представляться документы на оплату ЖКУ? Читать далее »

Материнский капитал — повод для мошенничества

Картинка взята с сайта www.nord-news.ru

С принятием Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», вступившего в силу с 1 января 2007 года (далее — Закон), и Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 873 (далее — Правила), в России появилась новая форма мошенничества — мошенничество с материнским капиталом в целях его обналичивания, поскольку Закон не предусматривает возможностей и способов получения материнского капитала наличными деньгами. Читать далее »

Введение уголовной ответственности за «однодневки» диктует новые правила ликвидации фирм

Картинка взята с сайта gornovosti.ru

Борьба Правительства РФ с компаниями «однодневками» усложнила жизнь бухгалтерам и предпринимателям, использовавшим ранее альтернативные схемы ликвидации компании с использованием номинальных лиц и подставных компаний. В настоящее время, за переоформление компаний на «номиналов» и ликвидацию фирм «присоединением» установлена уголовная ответственность до 8 лет лишения свободы.

ИСТОРИЯ СХЕМ «АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ЛИКВИДАЦИЙ»

Витиеватая (не свойственная развитым европейским странам) практика закрытия организаций на территории России сложилась благодаря отработанной системе усиленного прессинга со стороны налоговых органов именно в тот момент, когда компания принимает решение ликвидироваться. По сути дела, законодатель определил (помимо множества формальных процедур, предстоящих исключению организации из ЕГРЮЛ) возможность использования самого жесткого метода налогового контроля – выездной налоговой проверки (которая, к тому же, может проводиться независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки – п. 11 ст. 89 НК РФ). Читать далее »

Правоприменительные аспекты рассмотрения дел, связанных с переселением граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Фото взято с www.trud.ru

В последние годы усилился миграционный отток населения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Настоящая статья посвящена анализу связанных с этими процессом проблем, имеющих место в правоприменительной практике.

В 2011 году вступили в силу новые законы, регламентирующее переселение граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Речь идет о Федеральном законе от 17.07. 2011 № 211-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и Федеральном законе от 17.07. 2011 № 212-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»». Указанные акты в силу своего непродолжительного действия не имеют сложившейся правоприменительной практики. Более актуальным представляется рассмотрение ранее принятых нормативных предписаний, которые применялись и применяются к отношениям, связанным с предоставлением жилищных субсидий, возникшим в период их действия. Читать далее »

Качество жилья под защитой суда

Объекты недвижимости отличаются от других вещей тем, что качество их выполнения нельзя определить сразу, на начальной стадии владения. На самом деле при въезде в квартиру не представляется возможным узнать, отапливается она или нет, есть ли продувание через наружные стены, протекает ли кровля и о других недостатках.

Недостатки построенного объекта вскрываются по мере его эксплуатации. Вот почему законодатель установил продолжительный срок для обнаружения дефектов и недостатков во вновь возведенных объектах капитального строительства. В отличие от обычных предметов движимого имущества этот срок составляет пять лет. В течение этого периода лицо, эксплуатирующее объект недвижимости, вправе предъявить застройщику или строителям требование по исправлению обнаруженных недостатков в строительных работах, препятствующих нормальной эксплуатации объекта. Читать далее »

E-MAIL как доказательство. Миф или реальность?

Сложно представить современную компанию, которая в своей работе совсем не пользуется Интернетом или электронной почтой.

Подобные технологии проникли уже во все бизнес-процессы любой компании, а понять, как обсуждались все важные вопросы без Интернета еще несколько лет назад, и вовсе не представляется возможным. Задумайтесь, ведь основные положения любых договоров обсуждаются письменно в электронном виде, по e­-mail компании обмениваются счетами и накладными, присылают решения об оплате и утверждают сметы. Читать далее »

Сопротивление сотруднику милиции может закончиться тюрьмой

История вопроса – человек поздно вечером ехал домой на машине. Возле дома он был остановлен сотрудниками ГИБДД, после проверки документов ему безосновательно было предложено ехать на пост для дополнительной проверки.
После перепалки с водителем сотрудники милиции заявили, что водитель их оскорбил и поэтому они сейчас доставят его в отделение милиции для разбирательства и оформления административного протокола. Человек отказался и был насильно посажен в машину ГИБДД, при этом избит под предлогом пресечения сопротивления сотрудникам милиции. В дальнейшем в отношении водителя было возбуждено уголовное дело по ст. 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти. Срок наказания по статье – лишение свободы до 5 лет. Читать далее »

О провокации преступлений оперативными сотрудниками милиции и наркоконтроля при проведении проверочной закупки наркотических средств


Последние несколько лет в среде практикующих в сфере уголовного судопроизводства юристов часто обсуждается юридическая природа и сущность такого оперативно-розыскного мероприятия как “проверочная закупка”. Это связано с прежде всего с двумя причинами:

во-первых, в связи с образованием в 2003 году Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков, когда количество проводимых в стране проверочных закупок наркотиков резко увеличилось и,
во-вторых, в связи с наличием достаточно тонкой юридической грани между оперативно-розыскным мероприятием — ”проверочная закупка” наркотических средств и провокацией сбыта наркотических средств недобросовестными оперативными сотрудниками с целью формального сбора материала проверочной закупки и последующего возбуждения уголовного дела для отчета начальству. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion