В Жилищный кодекс предлагаются изменения, вводящие «поголовный» расчет расходов за содержания общего имущества

Волгоградская областная Дума внесла в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации».

Содержание лифта, сбор и вывоз твердых бытовых отходов стали составной частью содержания общего имущества в многоквартирном доме. Содержание статей 39 и 158 ЖК РФ предполагает внесение платы
за содержание общего имущества в многоквартирном доме в размере, определенном исходя из общей площади жилого помещения (квартиры), принадлежащего гражданину.

По мнению авторов законопроекта, подход, основанный на принципе «мусорят квадратные метры», ставит в равное положение как одиноко проживающих собственников и нанимателей жилых помещений, так и большие семьи.

Законопроект предполагает возложение на собственника помещения в многоквартирном доме обязанности участвовать в расходах на оплату услуг по содержанию лифта и услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов исходя не из общей площади принадлежащего ему жилого помещения (квартиры), как это предусмотрено в настоящее время, а из числа совместно проживающих с ним лиц.

В частности, предлагается 158 Жилишного кодекса РФ дополнить частью 1.2 следующего содержания:

«1.2. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на оплату услуг по сбору и вывозу твердых и жидких бытовых отходов, содержанию лифта исходя из числа лиц, проживающих в принадлежащем ему жилом помещении.»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar