Архивы за месяц Март, 2011

В Трудовой кодекс предлагаются поправки, касающиеся освобождение работников и их представителей от судебных расходов

Депутат А.С.Иванов внес в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Предлагается дополнить статью 393 Трудового кодекса РФ положением об освобождении от судебных расходов представителей работников при рассмотрении в судах дел, вытекающих из трудовых отношений.

Для этого статью 393 ТК РФ предложено изложить в новой редакции:

«Статья 393. Освобождение работников и их представителей от судебных расходов

При рассмотрении в судах дел, вытекающих из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники и их представители освобождаются от судебных расходов.» Читать далее »

Председатель ВАС РФ: Предложенная в проекте изменений в Гражданский кодекс величина уставного капитала, возможно, будет понижена…

Председатель ВАС РФ А.Иванов сообщил, что величина уставного капитала, предложенная в проекте изменений в Гражданский кодекс РФ, возможно, будет понижена.

А.Иванов подчеркнул, что необходимо искоренить практику, когда юрлицо легко создать и так же легко ликвидировать, не расплатившись при этом по долгам предприятия.

ВАС РФ об упрощенном судопроизводстве

Вчера Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ решил направить в Госдуму проект федерального закона о расширении процедур упрощенного судопроизводства.

«Первый проект закона вызвал критику ученых, но сейчас нам удалось подготовить сбалансированный проект, и у него, на мой взгляд, хорошие шансы быть принятым, возможно, даже нынешним составом Государственной думы», — сказал председатель ВАС РФ А.Иванов.

Законопроектом предлагается увеличить сумму иска, до которой гражданское дело в обязательном порядке рассматривается по упрощенной процедуре, до 300 тысяч рублей для юрлиц и до 100 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей. Также в обязательном порядке будут упрощенно рассматриваться административные дела с ценой вопроса до 100 тысяч рублей — о привлечении к административной ответственности со штрафом до такой суммы, об оспаривании такого привлечения, о взыскании обязательных платежей и санкций.

Кроме того, предусматривается, что к упрощенному судопроизводству будут также приниматься вне зависимости от суммы иска дела по спорам о документально подтвержденном долге по оплате услуг, по искам, которые ответчик признает, но свои обязательства не исполняет, по искам о взыскании долга по кредитному договору. Также по упрощенной процедуре предлагается рассматривать и иски, в которых имущественное требование составляет не больше 100 тысяч рублей, но при этом имеются еще и неимущественные требования. Читать далее »

Изменяется порядок присвоения классных чинов гражданским служащим

Госдума планирует сегодня рассмотреть в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

В соответствии с положениями статей 11 и 49 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» квалификационный экзамен проводится конкурсной или аттестационной комиссией в целях оценки профессионального уровня при решении вопроса о присвоении классного чина гражданской службы по замещаемой должности в отношении гражданских служащих, замещающих без ограничения срока полномочий должности гражданской службы категорий «специалисты» и «обеспечивающие специалисты», а в случаях, определяемых Президентом РФ, — должности гражданской службы категории «руководители». Читать далее »

Добавляются основания для исключения из ЕГРЮЛ юрлица по решению регистрирующего органа

Госдума планирует сегодня продолжить рассмотрение в первом чтении законопроекта «О внесении изменений в статью 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Законопроектом дополнительно предусматривается в качестве основания для признания юридического лица фактически прекратившим свою деятельность и, как следствие, возможности его исключения регистрирующим органом из единого государственного реестра юридических лиц — предоставление юридическим лицом, являющимся коммерческой организацией, в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, все налоговые декларации (расчеты) по налогам и сборам, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, с нулевыми показателями, и неосуществление операций хотя бы по одному банковскому счету. Читать далее »

Определены ВУЗы, при приеме в которые могут проводиться дополнительные вступительные испытания

Правительство РФ Распоряжением от 11 марта 2011 г.№385-р утвердило перечень государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, которым предоставляется право проводить в 2011 году дополнительные вступительные испытания профильной направленности, а также направлений подготовки (специальностей) в этих учреждениях, при приеме на которые могут проводиться дополнительные вступительные испытания профильной направленности. Читать далее »

МВД подготовило поправки в КоАП РФ, ГК РФ, АПК РФ, ТК РФ, усиливающие ответственность юридических лиц

МВД подготовило проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», расширяющий административно-правовых гарантий защиты детей от правонарушений, предусмотренных Факультативным протоколом и Конвенцией и закрепляющий в гражданском законодательстве и законодательстве о судопроизводстве в арбитражных судах правовых оснований для ликвидации юридического лица, виновного в совершении правонарушений, предусмотренных Факультативным протоколом и Конвенцией. Читать далее »

Для юридических лиц устанавливается судимость

Следственный комитет РФ подготовил и разместил на своем сайте законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с введением института уголовно-правового воздействия в отношении юридических лиц», вводящий уголовную ответственность для юридических лиц.

Законопроектом предусматривается правовая конструкция, предполагающая отнесение уголовно-правового воздействия в отношении причастных к преступлению юридических лиц не к одному из видов уголовного наказания, а к предусмотренным разделом VI УК РФ иным мерам уголовно-правового характера. Читать далее »

ФМС России дала официально опровержение о повышении госпошлин за визы

Федеральная миграционная служба России опровергает информацию о том, что ФМС России инициирует повышение госпошлин за визы.

В некоторых СМИ появились сообщения о том, что якобы ФМС выступила за повышение госпошлин за визы для выезда из РФ, а также госпошлины за предоставление визы.

«Никаких таких проектов нет. ФМС вообще не вправе выступать за повышение госпошлин. Это регулируется федеральным законодательством. Все остается в прежнем режиме, мы это подтверждаем», — сказал пресс-секретарь ведомства К.Полторанин.

30 000 рублей — штраф за нарушение контракта

Минэкономразвития России подготовило проект федерального закона «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и статью 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Читать далее »

Памятка в помощь гражданину о федеральному законе «О полиции»

На сайте МВД по РС (Я) разместили памятку, которая содержит информацию об основных правилах взаимодействия и взаимоотношений граждан и полиции.

Вы можете скачать её на нашем сайте.

СКАЧАТЬ.

О должностной инструкции работника

Этот материал – отрывок литературно обработанной стенограммы семинара «Как грамотно наказать и уволить работника» (лектор – И.В.Журавлева), который был проведен издательством «Главная книга». Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ